Высокий ттг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Очень нужна помощь. Беременна. 9-10 неделя. Сдавала анализы щитовидной железы. Свободный тироксин 11,61 он в норме (по данным лаборатории норма 7.90-15,96 а гормон тиреотропный ТТГ он выше нормы и составляет 4,75 (норма до 3,5)
в женской консультации нет эндокринолога никто ничего не может пояснить. Помогите с чего начать что делать. Гинеколог сказала это очень большое превышение нормы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 23:42
Здравствуйте, Елена.
Ваш гинеколог прав, в 1 триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
И, конечно же, при первой возможности проконсультируйтесь у эндокринолога в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-05-31 04:09
Добрый день! Спасибо. Очень переживаю. Как теперь определить будут ли у плода какие то дефекты развития?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 09:34
Не переживайте, непосредственно на плод влияет именно свободный тироксин, а его уровень у Вас совершенно нормален.
Состояние плода Ваш гинеколог будет оценивать стандартными методами -- по УЗИ и скринингам.
Елена 2017-05-31 09:48
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 22:39
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.