Высокий ТТГ перед ЭКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипертензия (принимаю норваск 5мг), бесплодие
Здравствуйте, в настоящее время готовлюсь к крио протоколу ЭКО и для вступления в протокол ТТГ должен быть не выше 2,5. В декабре был свежий протокол, перед ним (в октябре) ТТГ был 2,5, Т4 и Т3 в норме у верхней границе всегда. На фоне гормонов после подсадки в январе ТТГ 6.4, Т4 так же в норме, беременность не случилась. В конце января я пересдала гормоны и ТТГ 2.92 (нормы 0.30- 4.00), Т 4 св.16,90 (нормы 8.00-25.00), Т 3 св.6,47(нормы 2.76-6,45) АТ к ТПО 62,8 (нормы 10-60), и пришла к эндокринологу с вопросом как мне понизить ТТГ для планирования ЭКО. мне сделали УЗИ, после чего эндокринолог мне сказала что на гормоны сажать не хочет, нужно пропить Йодомарин 200 и через 3 месяца пересдать гормоны. Я так и сделала. В итоге. Теперь ТТГ 3,36, т3 общий в середине нормы, Т4 21.8, а ат к ТПО аж 146 (норма 10-60). После этих анализов мне уже эндокринолог назначила Эутирокс 25, пить 2 недели, потом сдать анализ, посмотреть и если что корректировать дозу. Вес.70, рост. 1,65, как Вы считаете не слишком ли маленькая доза, с учётом того что через месяц мне нужно в протокол уже вступать? Стоит мне пить именно 25 или попробовать сразу 50?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:10
Здравствуйте, Елена.
Врач назначил Вам приемлемую дозировку Эутирокса. Передозировка гормонального препарата гораздо хуже, чем незначительное повышение уровня ТТГ. "Пробовать" что-то самовольно, без рекомендаций врача – худшее, что можно сделать в Вашей ситуации.
С уважением, Надежда Сергеевна.