Очень высокий ТТГ, Т4 св ниже нормы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в беременность выявили ТТГ7, назначили йод200 и эутирокс75, потом 62,5, потом 50. После родов ТТГ стал ниже нормы 0,013мкМе/мл(норма 0,270-4,200), Т4 свободный 19,81 поильники/м (норма 10,80-22,00). Отменили йод и эутирокс. Вчера контрольный анализ ТТГ 100 мЕд/л (норма 0,4-4,0), Т4св 5,15 пмоль/л (9.0-19,05). Прошло 1,5 месяца. Может ли быть такое? Приём только через 2 недели. Что делать? Опять пить йод? Какая доза эутирокс нужна в этом случае? Вес 50,600 кг. Заранее Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 11:19
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов у Вас присутствует гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Завтра утром (строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов) примите Эутирокс в дозировке 25 мкг и завтра же посетите эндокринолога в очной форме. При посещение врача через 2 недели речь идти не может, на такие результаты анализов нужно реагировать срочно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-17 09:08
Спасибо за прошлый ответ! К сожалению, мой эндокринолог принципиально отказывается давать какие-либо консультации без записи, запись только 31.01.20. Я сама, вычитав в интернете информацию, взяла свою массу 50кг и умножила на 2 по европейским меркам, начала пить эутирокс100 и снова йод 200. На сколько адекватна будет такая мера, если в анализах указано ТТГ 100 при норма 0,4-4 мЕд/л? Позже ведь врач сможет скорректировать?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 10:58
Ольга, когда пациент сам назначает себе гормонотерапию по принципу "вычитав в интернете информацию" – это очень и очень неадекватная мера. Я глубоко сомневаюсь, что у всех эндокринологов Томска запись расписана до 31.01. Наверняка в Томске есть эндокринолог, который мог Вас принять ещё вчера. Обратиться к врачу в очной форме и начать лечение по его рекомендации, после осмотра и беседы – вот единственная адекватная мера при таких результатах анализов.
Ольга 2020-01-17 13:48
У меня маленький ребёнок, которого я пока что в силу обстоятельств воспитываю одна, ему 5,5 месяцев. И вчера не было возможности его оставить и пойти спросить, когда мне прислали результаты анализов на почту эл. Сегодня мама приехала в обед, чтобы я к 2ум часам смогла сбегать к своему эндокринологу, тк приём начинается в это время. Но она, не отрывая глаз от компьютера, сказала, что не будет ничего слушать, тк у неё все расписано, нужно прийти в день приема. Быстро всё-таки обрисовала ситуацию. В ответ, также не поднимая на меня глаза и смотря в свой монитор сказала пить свою дозу. Мне все отменили ещё полтора месяца назад, тк ттг тогда пришёл в норму. Она просто ответила: пейте половину последней дозы, через неделю целую от последней. Все это без осмотра истории и прочего. Не было времени уже бежать к другим врачам, маме надо уезжать в другое место. Завтра выходные. Теперь только пн ждать. Но пол дозы от 50 это 25. Это вообще ничто, если щитовидка не работает!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 13:53
Ольга, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ко мне, как к консультанту сайта.
Я понимаю Вашу жизненную ситуацию. Но это не повод небрежно относиться к своему здоровью, это я поддержать не могу. Как сделать правильно – написала выше. Прийти на консультацию с ребёнком – не проблема, в моей клинике это происходит регулярно.
Ольга 2020-01-17 14:03
Вопрос в том, могу ли я хотя бы до ближайшей консультации с эндокринологом, ещё завтра, послезавтра и утром в понедельник пить эутирокс 100 при массе 50 кг и количестве ТТГ 100 (0,4-4.0 мЕд/л)? Первый раз ещё в беременность при ттг 7 была доза назначена сразу 75 без всякого постепенного увеличения. Тогда масса была 45 кг. И не опасно ли при таких проблемах с ттг кормить ребёнка грудью?
Может ли это отразиться на ребёнке? (проблемы с уровнем ттг и возможно некорректная доза эутирокс)
Ps не хотела идти на консультации с ребёнком, тк совсем недавно ему были поставлены три прививки, после которых была сильная реакция с температурой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 14:07
  1. "могу ли я хотя бы до ближайшей консультации с эндокринологом, ещё завтра, послезавтра и утром в понедельник пить эутирокс 100 при массе 50 кг и количестве ТТГ 100 (0,4-4.0 мЕд/л)? " – никто Вам не может запретить это делать, если хотите – пейте. Но так делать неправильно. Как правильно – написала в самом первом сообщении.
  2. "И не опасно ли при таких проблемах с ттг кормить ребёнка грудью? " – непосредственной опасности нет.
  3. "Может ли это отразиться на ребёнке? " – да, поскольку при таком уровне гормонов грудное молоко становится менее питательным, как правило.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 15:37
Ольга, "первую помощь" я Вам оказала, причём через полчаса после того, как Ваш вопрос поступил на сайт. В самом первом сообщении расписана и стартовая дозировка гормона, и план дальнейших действий.

Вы же захотели получить полноценное лечение, без жизненно необходимого в Вашем случае очного посещения врача. А до этого начали опасное самолечение по принципу "Я сама, вычитав в интернете информацию" (цитата из Вашего сообщения). В таких случаях я не помощник, Вы совершенно правы. Удачи с лечением.
Ольга 2020-01-19 16:08
В том-то и дело, что это жизненно важно, а посетить врача лично до пн-вт нет возможности. Поэтому и нужна неотложная помощь. Поэтому параллельно стала читать в интернете информацию. Поэтому параллельно задала вопрос врачу на другом сайте, там ответ отличается. Не знаю в итоге чей ответ более корректен. Просто давать совет идти к врачу. То есть делать основной упор на это, когда я уже сказала, что пока не могу этого сделать и нужна помощь сейчас от Вас! На мой взгляд, не совсем та помощь.
-5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 16:28
Поняла Вашу позицию. Жаль, что Вы так относитесь к своему здоровью.
Ольга 2020-01-19 16:34
Поняла Вашу позицию. Жаль, что вы так относитесь к тем, кто просит о помощи. Успехов в дальней работе.
-6