Высокий показатель скрытой крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз
Здравствуйте, маму около месяца беспокоит темный стул (раз в день), похудела. Сдали кал на скрытую кровь метод FOB-Gold скрининг колоректальных кровотечений: 1940 при норме <50) . Какие обследования провести перед походом к врачу. И к какому: онкологу? Гастроэнетрологу? Пока сделали МРТ. Посмотрите, пожалуйста, нельзя ли по нему определить причину скрытой крови?
Неделю назад: Креатинин 86, мочевина - 3,2, триглецериды -1,22, холестерин - 5,48, холестерин ЛПВП - 1,31, ЛПНП - 3,61, не - ЛПВП 4,17. Гематокрит - 36,8, Гемоглобин - 13,0, Эритроциты - 4,32, Тромбоциты 296, Лейкоциты - 6,41, Нейтрофилы 60,2, Лимфоциты 30,1, Моноциты 8.3, Эозинофилы 0.9, базофилы 0.5, нейторфилы 3.86, лимфоциты абс 1.93 СОЭ (по Вестергерену 18
Обязательно ли делать ФКС и ФГД? Без нарокоза будет тяжело, с наркозом - страшно за последствия, да и не повредили ли бы чего-нибудь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 19:22
Здравствуйте, Елена! По МРТ причину кровоточивости определить невозможно. Нужно исследование полых органов - желудка и кишечника. Начать можно с посещения гастроэнтеролога.
Провоцировать кровоточивость могут препараты, влияющие на свертываемость крови - аспирин кардио, кардиомагнил, тромбоасс, варфарин и др., обезболивающие типа диклофенака и др. Нужно проанализировать принимаемые лекарства. Обследование можно начать с ЭГДС, это можно провести без наркоза.
Платная консультация
Наталья 2020-03-30 22:29
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить:
1. действительно ли опасно делать фкс и фэгдс под наркозом? И могу ли что-то повредить случайно при обследовании? Пациенту 79 лет.
2. В одном мед. Центре мне сказали, что они фэгдс не делают под наркозом, т. к. пациент должен во время иссдедованич выполнять указания врача (вдохнуть и т. д), иначе не информативно. Действительно ли это так? Без наркоза она боится, а я боюсь за его последствия.
3. Пришел результат кала на альфа1- антитрипсин: 285.84 мг/л (< 250 мг/л – отрицательный результат; 250-500 мг/л – пограничный результат; 500 мг/л – положительный). Может ли это при всех остальных показателях (высокий уровень скрытой крови и. д.) говорить об онкологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 11:08
Конечно, в пожилом возрасте риск травм при эндоскопии возрастает, но эндоскописты с большим опытом работы делают это в любом возрасте. Под наркозом делают и колоноскопию, и ЭГДС. Повышение антитириписина небольшое, никаких конкретных выводов сделать невозможно. Для толстой кишки наиболее точный онкомаркер - опухолевая пируваткиназа кала (сдаётся кал).