Боль в правой стороне живота и тошнота

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, примерно 1,5года назад у моего мужа начал болеть правый бок, в области желчного пузыря. По его словам боль ноющая но постоянная. В сентябре месяце, я все таки заставила его пройти обследование. Он сделал: узи внутренних органов, узи почек и мочеточника, колоноскопию, МРТ нижний части позвоночника(обнаружены признаки о. хондроза) ОАК, ОАМ, Кровь биохимия. Все в норме, печень правда не много увеличена, но это у него с детства. После обследования, какое то время живот прошел, но потом опять боль началась снова. К этому прибавилась тошнота, которая не проходит в течении дня, рвоты нет, он сказал сдерживается и боль стала как бы сильнее., он похудел на 3 кг. Завтра записан на гастроскопию. По его словам, в некоторых положениях тела, боль проходит и не беспокоит, но в большинстве случаях, она присутствует всегда.
Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я уже схожу с ума, начиталась про рак.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 17:01
Здравствуйте, Оксана! У болей, которые возникают справа в брюшной полости причин может быть достаточно много - заболевания желчного пузыря, желудка, 12перстной кишки, толстой кишки. Нужно не волноваться, дождаться результатов ЭГДС. Потом ещё раз просмотреть все результаты обследования, чтобы провести какое-то лечение.
Платная консультация
Оксана 2020-03-10 17:11
Это все понятно, но все показатели в норме, а причину боли так и не обнаружили, столько всяких обследований было пройдено. Калоноскопию делал, очень хороший врач, не знаю что и думать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 17:21
Нужно, конечно, было начинать с ЭГДС. Причину должен лечащий врач - гастроэнтеролог установить. Много есть функциональных диагнозов, когда жалобы есть, а изменения при обследовании минимальные или вообще их нет, но лечение всё равно проводится.
Платная консультация
Оксана 2020-03-10 17:22
Но это, может быть онкология?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 17:44
Если все предыдущие обследования без изменений, то онкология маловероятна. К тому же длительность заболевания уже больше года.
Платная консультация
Оксана 2020-03-10 18:01
Спасибо, за ответы.
Оксана 2020-03-10 20:47
Забыла уточнить, еще один момент. Тошнит мужа при легком покашливании, больше. И в горле как будто комок образуется. А бок если выбрать положение лежа, болеть перестает, т. е в лежачем положение успокаивается. Извините пожалуйста, за беспокойство, просто уже на грани.
Оксана 2020-03-13 18:14
Здравствуйте, муж прошел обследование, результат таков:
Недостаточность запирательной функции кардии. Эрозивный рефлюкс эзофагит. Умеренно выраженный гастродуоденит. Тест НР+
Пока пьет только омез от изжоги. Ко врачу, только в следующую пятницу записан. Подскажите пожалуйста, может ли от этого диагноза болеть правый бог. Врач, который проводил гастроскопию, сказал, что не знает, что там болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:36
Да, хеликобактерный дуоденит даёт боли в правом боку. Нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Оксана 2020-03-15 15:42
Спасибо Вам, за ответы. Сдали так же ОАК, кровь в норме. Кровь бали из вены, более точный результат дает. Но все в норме.