Высокие тромбоциты. Очень высокая Соэ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня тромбоцитоз. С октября этого года я принимала гидреа 500 1 раз в день. Но с 26 апреля лекарство не принимала. Тромбоциты держались жо 430 до июня. Буквально две недели назад тром.528. а через 10 дней 989. Но меня ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ СОЭ - 68, лейкоц.7, эритр.4, гемогл.140. Скажите с чем связан такой скачок соэ, до этого соэ 19. Может ли это быть связано с тррмбоцитами так как чувствую я себя хорошо. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 18:11
Здравствуйте.
У меня вопросы.
-уточните диагноз. Тромбоцитоз это не болезнь, это симптом
-уточните сроки приема гидреа. Октября еще не было
-если возможно, приведите оригиналы последнего и предпоследнего анализов крови
-объясните причину отмены гидреа.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-06-10 18:33
Спасибо за ответ. Поставлен эссенц. Тргмбоцетемия. Цитогенетика ф-хромосому не подтвердила. Гидрэа пила с 18 октября 17 года по 26 апреля 18 г. Гидреа исчезла из аптек и врач почему то решила пока отменить. Тромбоц. Держались в пределах 400, затем с конца июля 432,528 и сечас 989. Сдавала каждые 7 дней. К сожалению на руках у меня нет анализов все у доктора. Но соэ была 17,21,19 и вдруг 68. Паника! Спасибо.
Надежда Сычёва 2018-06-10 18:42
Предыдущие анализы как говорит врач были"спокойные" биохимия был повышен кальций 2,64, кальцитонин если не ошибаюсь 104, сахар 6,2, холестирин 5,9 остальное норма.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 18:52
У Вас идет обострение болезни. Трудности с гидреа были повсюду, все спокойно перешли на гидроксикарбамид, с которым перебоев не было. Вы получили закономерное обострение, изменения в общих анализах крови связаны с этим.
Из-за этого теперь заново нужно подбирать дозу препарата по рекомендациям вашего врача и контролем общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-06-10 19:01
Спасибо большое. Александр Борисович скажите пожалуйста гидроксикарб. Отличается от гидреа(которого у нас то же нет в аптеках). Не получитс пить 500 1 раз в день?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-10 19:05
Гидроксикарбамид имеется повсеместно. Обеспечить Вас им - задача ваших врачей, так же, как и подбор дозировки. Как отменили- так теперь и подбирать.
Удачи.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-06-10 19:11
Спасибо Вам. Всех благ!
Надежда Сычёва 2018-06-10 19:23
Александр Борисович скажите у меня 5 капсул гидреа-можно ли сейчас пока выходные и нет врачей пропить хотя бы по одной капсуле в день? Ивините меня пожалуйста но кроме Вас мне пока не к кому обратиться! Спасибо.
Надежда Сычёва 2018-06-10 19:06
У меня осталось пять капсул гидреа. Можно ли начать пить их пока я не достану гидроксикорб. Видимо через министерство. Или теперь уже нужен только он? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-11 07:26
После многомесячного перерыва это значения не имеет.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-06-11 08:04
Я поняла Вас. Еще раз спасибо!