Соэ годами высокая

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь, хронический ренит, внешний эндометриоз
Здравствуйте, Александр Борисович. Два года назад при обращении к гинекологу по поводу кисты яичника в крови обнаружился соэ 34 и повышение тромбоцитов. Потом было обследование у гастроэнтеролога и лечение гастрита и рефлюксной болезни. Наблюдение за кистой. На протяжении года анализы так и оставались с теми же показателями. Весной 2017 была проведена лапораскопия и удаление эндометриозной кисты яичника. Во время операции обнаружился внешний эндометриоз на матке, мочевом и крестцово-маточной связке. Очаги не удалили. Назначили гормонотерапию. В анализах по-прежнему соэ 32-34. Ссылались на воспалительный процесс из-за эндометриоза. В июне 2018 из-за болей в пояснице и низу живота делала мрт поясничного отдела. В крестце воспаление костного мозга, остеофиты. На время отпуска у моря болевые ощущения прошли. В августе появился ком в горле, боли в грудине. Лор, щитовидка в норме. По фгдс - эрозивный гастрит, рефлюкс. Проходила лечение у гастроэнтеролога. Соэ и тромбоциты снова высокие. Через месяц ком в горле почти исчез, но появились боли в позвоночнике. Теперь боль в крестце постоянная, ноющая. В грудном отделе ощущается боль прям в конкретных позвонках. Анализ крови 12.10.2018: соэ-32, тромбоциты- 373, базофилы-0,09. В биохимии повышен немного холестерол. На мрт грудного отдела позвоночника все под вопросами. Сдала скрининг на миеломную болезнь, записалась к гематологу. Но прием еще не скоро и анализ делается 9 дней. Страх довел до состояния истерического. Теперь невозможно понять болит от психоза или на самом деле. Это скорее всего миеломная болезнь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-16 20:25
Здравствуйте.
Нет, это скорее всего не миеломная болезнь. Обратитесь к гематологу. Сдадите кровь и могу на наличие патологического парапротеина, сделаете стернальную пункцию. Это позволит исключить миелому.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-10-18 14:37
Александр Борисович, подскажите еще, пожалуйста, анализ крови (скрининг миеломной болезни) пришел отрицательный. Мочу еще не сдала. Правильно ли я понимаю, что анализа крови не достаточно и в моче может быть белок Бенс Джонса?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-18 18:29
Вы понимаете неправильно. Я уже писал, что нужно для исключения миеломы.
До свидания.