Миеломная болезнь, стернальная пункция

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Здравствуйте, Моему отцу 87 лет. По результатам анализов крови СОЭ 43, немного повышены показатели иммуноглобулинов, М-градиент 3,7% подозрение на миеломную болезнь. Анализ крови по гематологии делали только 1 раз, не контролировали. Отец чувствует себя на свой возраст неплохо. Есть ли необходимость делать стернальную пункцию? Есть ли в этом возрасте опасность в ней? Какие лекарства назначают бесплатно при миеломе. И нужно ли ее лечить, если она протекает без ухудшений?
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 22:06
Здравствуйте.
-при подозрение на миелому стернальная пункция обязательна
-опасности нет
-бесплатно получают цитостатики при наличии группы инвалидности.
-вопрос о необходимости лечения определяется лечащим врачом.
Всего доброго.