Эритремия, лечение и осложнения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Удалили желчный и 1 яичный, ренит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Моей дочери поставили диагноз хроническая миелопролиферативное болезнь, стадия 2 (клеточное). В марте 2018 сдали анализ крови и он показал очень высокий гемоглобин 180 и эритроцитов 7,62 млн, тромбоцитов 494. После гемоэксфузии 200 мл четыре раза за 9 дней и ацикордол 1 таблетка в сутки нас направили в Воронеж, т. к у нас гемотолога нет в городе. В Воронеже делать препанобиобсию не стали, т. к. не было острой необходимости. Назначили: декстран 400 мл в/в, гепарин 5000 в/в, гемоэксфузии по 400 через день, пентоксифилин 5,0 в/в на физраствор, аспирин 0,75 1 раз в день, Клопидогрель 0,75 - 10 дней. Контроль анализа крови+ тромбоциты+биохимия каждый месяц +обязательно мочевая кислота- 1 раз в 3 месяца. Приехав из Воронежа гемоглобин снизился до 152, эритроцитов больше 7, тромбоцитов 547 стало больше. Терапевт Борисоглебска сказала, что если гемоглобин упал, то кровопускание делать не надо, а Воронежский врач сказал делать это пока эритроциты упадут до 5. Вопрос: 1. Делать ли нам гемоэксфузию? 2. Необходимо ли нам в будущем делать трипанобиопсию подвздошной кости? 3. Какие могут быть последствия и осложнения болезни? 4. Может это заболевание перерасти в злокачественое? 5. Нужна ли диета?
Теги: гемоглобин 180
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-03 08:42
Здравствуйте.
-делать
-как решат Воронежские гематологи
-последствия и осложнения весьма многочисленны. Или читайте сами, или можете взять мою платную консультацию в скайпе, это тема отдельной лекции
-не знаю, какую такую "злокачественность" Вы имеете в виду. Ведь ее заболевание само по себе уже является лейкозом
-по диете- смотрите в интернете, или проговорим во время консультации в скайпе.
Всего доброго.