Высокие сахара натощак!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, сахарный диабет, диабетическая ретинопатия, гипертония,
Здравствуйте, мне 41 год, у меня диагностировали СД2 типа в 2005 году тогда же в конце года обнаружились симптомы диабет ретинопатии. Стойко спасала глаза прошла 16 уколов в глаз вследсвии удаление хрусталика но спасла зрение, ведя борьбу со свими сахарами. Живу на высоких сахарах-ни один врач не смог мне назначить адекватное лечение. Прошу вас дать мне рекомендации по моим анализам. Мой рост 174, мой вес 100 (похудела на 11 кг).
Итак: 22.10.18 глюкоза 11.4 гликиров 8.2, инсулин 23,7 ат к бета клеткам 0,35. Сажусь на низкоуглеводную диету из таблеток -глюкованс 5/500 по пол таблтеки утром вечером глюкоза 6,5 гликирован 7,2, слаб с пептид 1457, назначения врача так и остаюстя глюкованс утром и вечером 2,5/500. 07.03.19 глюкоза 9,8 гликир 7, инсулин 44,6 с пептид 1728 врач назначает: диабетон мв 30мг перед завтроком и янумет 50/1000 перед завтраком и ужином, меряю сахар утром 12.1 после еды (3 часа прошло) 10,0. Состояние ужасное голова болит и тошнит (скорее всего побочка метформина) сдавала маркеры ат к инсулину 2,4 и ат к GAD-<0,5 (но это анализы по 17 году тогда и инсулин был 13.4) приримала так же галвус мет но цифры всегда натощак были не меньше 10 а гликированый 6,9-7,0. Что пить не понятно как натощак контроливать сахара? Ответьте пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:03
Здравствуйте, Ольга.
"диабетон мв 30мг перед завтроком и янумет 50/1000 перед завтраком и ужином" – это очень хорошая схема лечения. Если при приёме таких медикаментов + строгом соблюдении диеты + хорошей физической активности уровень глюкозы крови продолжает оставаться высоким, то имеет смысл сначала повысить дозировку Диабетона, а потом рассмотреть лечение инсулином.
С уважением, Надежда Сергеевна.