Сахар в норме. С-пептид повышен

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уровень сахара в крови(глюкозы) натощак 4.6. С глюкозой через час-7.2. через 2 часа-6.9. ---сказали все ок в норме. А с-пептид до еды 2.3 при норме (0.7-1.9) а после глюкозы 8.9 при норме(1.00-6.40). нормально ли это? Врач сказала что диабета нет ничего страшного. Просто поменьше кушать углеводов. Вес худощавый даже или в норм все.175 при весе 68. ВСЕ ЛИ В НОРМЕ? скажите. Другие говорят если сахар в норме натощак и после еды то вообще не надо с-пептид сдавать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 18:14
Здравствуйте, Владимир.
Уровень глюкозы крови у Вас действительно совершенно нормален. Незначительное повышение уровня С-пептида на этом фоне лечения не требует. Контролировать данный показатель после приёма глюкозы и вовсе не имело смысла.
По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2018-03-22 18:19
Беспокоили. Иногда панические атаки. Тахикардия. Нервозность итд. Гормоны все в норме. Щитовидка тоже. А с-пепид. Что повышен не страшно? Врач сказала что просто много инсулина и вот он и может вызывать атаки нервы итд. Просто типо надо питаться чаще и дробно. И все. Правильно ли? Спассиииииибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 18:25
Нет, ни С-пептид, ни инсулин к развитию панических атак не приводят. Откровенно, сдавать этот анализ не было смысла, как и заниматься сейчас его "лечением".

Если переживаете, то проконтролируйте уровень инсулина, уверена, он будет совершенно нормальным. Уточню, что последний прием пищи накануне сдачи анализа должен быть не позднее 21:00, после 18:00 нельзя употреблять сахар и богатые углеводами продукты, сам анализ сдается натощак.
Владимир 2018-03-22 18:45
Потому как сахар в норме? Поэтому и нет смысла было сдавать на с-пептид да? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 18:49
Да, и потому что у Вас совершенно нормальный вес.
Владимир 2018-03-22 18:51
СПАСИБО! ВСЕ КОРОТКО И ЯСНО! РЕСПЕКТ ВАМ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 19:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.