Высокие пролактин и фсг

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ХПН (1 почка), онкология в ремиссии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по гормонам. Высокий ФСГ и пролактин. Гинекомастия с лета 2018 когда активизировалась онкология.

В анамнезе сейчас 1 почка и постоянный средний креатинин 175
Читал, что повышенный фсг бывает при почечной недостаточности и при химиорапии, но химия последний раз была в мае 2019.

Высокий пролактин выявил на днях. До этого сдавал гормоны летом 2020 - там был тестостерон чуть ниже нормы но пролактин был нормальных пределах. Сейчас тестостерон в норме а пролактин вырос.

Раз в 3 дня в среднем приходится принимать метоклопрамид от тошноты-читал, что он может повышать пролактин но до сдачи анализов не пил таблетку дня 4

Хотелось бы исключить проблемы в гипофизе. Что еще нужно сдать? Год назад делал мрт головы- все было в норме.

Нужно ли мне не пить метоклопрамид недели 2 и пересдать пролактин или он не может в таких дозах влиять (пару табл в неделю)? Или может сразу начать какой нибудь достинекс, если да то в какой дозе при моем креатинине?

из постоянного сейчас принимаю через день Бринтелликс в дозе 10
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 11:05
Здравствуйте, Вячеслав.

Вероятнее всего, повышение уровня пролактина связано с приёмом Метоклопрамида.
Но, в любом случае, для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Метоклопрамид, в идеале, не принимать 10-14 дней до исследования.

По поводу уровня ФСГ Вам нужна консультация андролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2021-03-12 11:06
Дело в том, что в нашем областном казалось бы центре и крупном городе - я не нашел ни в одной лаборатории такого понятия как мономерный п. Только обычный и макро.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 11:13
Вижу, что Вы из РФ, поэтому ссылки на украинские лаборатории с такими исследованиями сбрасывать не буду.
Пусть это будет макропролактин и обычный, но обязательно анализ количественный ("макропролактина столько-то % от общего пролактина"), а не качественный ("макропролактин присутствует").
Вячеслав 2021-03-12 11:17
Вот что пишет лаборатория:

Пролактин в сыворотке крови присутствует в разных молекулярных формах: в виде мономера (85%) – наиболее активная форма, димера (10%) и комплекса мономера и иммуноглобулина G (5%), который называют макропролактином. Это самая крупная форма с большой молекулярной массой, но биологически наименее активная. Макропролактин способен в значительных концентрациях накапливаться в крови, так как в сравнении с мономерным пролактином намного медленнее выводится из циркуляции. При этом создается неверное представление об уровне пролактина, содержание которого приблизительно в 26% случаев увеличивается за счет макропролактина и зачастую повышается до 600 и более мг/л. Т. к. активность макропролактина сильно снижена в отличие от мономерного пролактина (характерного для истинной гиперпролактинемии), для макропролактинемии характерно бессимптомное течение или легкая форма. Тест используется для выявления истинной гиперпролактинемии (при значении пролактина - более 700 МЕ/мл).
Тест комплексный - проводится в 2 этапа (определяется пролактин и процент макропролактина). При низком значении пролактина (до 700 мМЕ/л) выполнить макропролактин не представляется возможным! В этом случае расчет макропролактина не производится, выдается только результат пролактина

Т. е с моими 615 пролактина у меня просто не возьмут этот тест. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-12 11:19
Искать адекватную лабораторию и качественными тест-системами. "При низком значении пролактина (до 700 мМЕ/л) выполнить макропролактин не представляется возможным! " – такое я читаю впервые.