Повышен город пролактин с чем это связано, жалоб нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фибромиома тела матки и фиброзно- кистозная мастопатия
Здравствуйте, у меня такая ситуация, за плечами 2 попытки ЭКО, готовлюсь к 3 попытке, сдала Пролактин норма от 5,18-26,5; у меня 28,7, что это значит гормоны никогда не повышались, может ли это быть из за ЭКО, оно у меня было 3 месяца назад и я принимала Прогинову по 3 таблетки, могло ли это повлиять? Заранее благодарна. Беспокоюсь так как знаю что повышенный Пролактин мешает зачатию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:21
Здравствуйте, Елена.

Предшествующее ЭКО не могло привести к повышению уровня пролактина в крови.

На какой день менструального цикла Вы сдавали анализ?
Вы соблюдал все рекомендации по подготовке (половой покой, отсутствие физических нагрузок и т. п.)?
Это был анализ крови на общий пролактин, не на мономерный?
Что с уровнем ТТГ, он в норме?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-23 20:08
Здравствуйте, все соблюдала перед сдачей анализа, Пролактин сдавала на 3 день цикла. Анализ на общий Пролактин, ТТГ -1.97, АТ-ТПО - <3 при норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 22:34
В таком случае, начните с контроля отдельно мономерного пролактина и макропролактина. Если уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, то это вариант нормы, если за счёт мономерного, то необходимо будет начинать лечение.
Елена 2017-04-24 06:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но дело в том что у нас в городе нигде не берут на мономерный и макропролонтин, даже в платных лабораториях. А нужно ли мне делать МРТ гипофиза? Заранее, благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 09:56
Необходимости в проведении МРТ при подобном уровне пролактина я не вижу. Если есть такая возможность, то указанные анализы нужно сделать обязательно, это важно.
Елена 2017-05-22 15:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я с вами уже общалась по поводу повышенного Пролактина. Ещё раз расскажу свою ситуацию. Сдаю 1 раз Пролактин в марте повышен аж в 3,5 раза, сдаю в апреле при норме - 26,5 у меня 28,7, сдаю 22 мая, уже так: Пролактин 30,5, при норме 26,5; пост Пэг Пролактин 9,6; макропролонтин -37 процентов, и написано от 0-39 процентов присутствие значимого количества макропролонтина не выявлено. Скажите пожалуйста, что это значит, почему может повышаться Пролактин, все перед сдачей соблюдаю, готовлюсь к ЭКО. Очень переживаю, нужно ли мне все таки сделать МРТ гипофиза. Можно ли забеременеть с таким пролактином, Заранее очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 21:56
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов от 22-го мая.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Елена 2017-05-23 05:34
Здравствуйте, { tf1ansiansicpg1252
{fonttblf0fnilfcharset0. SFUIText-Semibold; }
{colortbl; ed255green255lue255; ed255green255lue255; ed0green0lue0; }
deftab720
pardpardeftab720partightenfactor0

f0fs30 cf0 cb2 expnd0expndtw0kerning0
outl0strokewidth0 strokec3 }
Елена 2017-05-23 05:36
У меня почему то не получается файл прикрепить, он на почту пришёл, я незнаю как это сделать
Елена 2017-05-23 05:40
Медикаменты не принимаю, врач сказала передать ещё раз макропролонтин. Я перездала, теперь наверное что то назначат, это может быть достинекс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 23:39
Елена, при всём уважении, как Вы представляете себе консультацию эндокринолога по данным "врач сказала передать ещё раз макропролонтин. Я перездала, теперь наверное что то назначат, это может быть достинекс? "?
Или потрудитесь переслать мне фото бланка с результатами анализов, или я Вас проконсультировать не смогу.
Елена 2017-05-24 05:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я не туда файл отправила, я заново загрузила. Извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:40
Уровень пролактина у Вас повышен несущественно и именно за счёт макропролактина -- такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
Елена 2017-05-25 05:28
Спасибо большое, это значит мне не нужно делать МРТ, то есть с гипофизом у меня проблем нет? И ЭКО делать, я могу без проблем, смогу забеременеть с таким пролактином? Очень вам благодарна, за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 09:46
Да, Вы всё понимаете совершенно верно.
Елена 2017-05-25 17:31
Спасибо, я очень очень вам благодарна, за ответы и внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 22:36
Пожалуйста, рада помочь.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Елена 2017-05-26 09:16
Здравствуйте, на могу разобраться, как оставить отзыв?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 09:55
Вам на почту, которую Вы указали при добавлении вопроса, пришла личная ссылка на создание отзыва. Это делается для того, чтобы все отзывы были индивидуальными и правдивыми.