Повышен пролактин и кортизол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Мне 49 лет. В течение 3 месяцев принимала линденет 20 (лечила кисту яичника, вылечила). После завершения последней третьей упаковки появилась симптоматика: обильный ночной пот, субфебрильная (до 37,2) температура, сопровождающаяся жаром в лице (по описанию моих подруг очень похоже на прилив). Сдала гормоны, ЛГ – 7,47; ФСГ – 18,65; пролактин - 646; кортизол – 864.
Гормоны щитовидки в норме, сама щитовидка тоже. По гинекологии все в норме (кисту вылечила). По маммологии все в норме. МРТ головы – все в норме.
Есть диагноз астено-тревожный синдром, нахожусь в постоянном стрессе (волнуюсь часто и сильно), лечилась у невролога, таблетки помогают мало (развилось на почве потери близкого человека).

Мои вопросы:
1. Может ли мое состояние быть симптомом предменопаузы? Некоторые эндокринологи говорят, что на фоне приема линденета и идущих месячных нет, другие говорят – возможно.
2. Могут ли при начале климакса быть такие показатели пролактина и кортизола?
3. Может ли повышение пролактина и кортизола быть вызвано моим постоянным стрессовым состоянием?
4. Какие еще варианты по моим анализам и симптоматике могут быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 20:05
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Как давно Вы отменили Линдинет перед их сдачей?
Кортизол -- это по крови или по моче?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-19 20:15
Линденет отменила примерно неделю назад
Елена 2018-07-19 20:10
Здравствуйте!

ЛГ - 2.4-12.6
ФСГ - 3.5-12.5
кортизол (по крови) - 171-536
пролактин - 102-496

забыла добавить, что клинический анализ крови, СОЭ и СРБ в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-19 20:14
Промежуток времени между отменой Линдинета и сдачей анализов?
Елена 2018-07-19 20:19
Около 10 дней
закончилась пачка, через три дня пошли симптомы. Анализы сдала примерно через 10 дней.

для полноты картины - на фоне нервного стресса было ощущение отека пищевода, симптоматика сердечного приступа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 00:12
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Сугубо по Вашему описанию ситуации данных за пременопаузу я не вижу. Особенно если регулярность менструального цикла сейчас не нарушена (а я так понимаю, что она не нарушена). Вам могли так говорить из-за высокого уровня ФСГ (показатель выше 40 говорит о климаксе), но он как раз и повышается в раннем периоде отмены оральных контрацептивов.
  2. Нет, климакс не приводит к повышению уровня этих гормонов.
  3. Да, это совершенно однозначно.
  4. Насколько я могу судить заочно, больше данных всё же за неврологическую патологию. Про ФСГ уже писала выше. Анализ крови на пролактин стоит повторить после нормализации психоэмоционального состояния. Плюс некоторые неврологические препараты также дают повышение уровня пролактина. Что касается уровня кортизола, то для перестраховки стоит сдать анализ суточной мочи на кортизол – он более объективен и меньше реагирует на эмоциональные перепады.
Елена 2018-07-20 03:59
Надежда Сергеевна, у меня еще к Вам два вопроса.
1. в той лаборатории, где я сдавала анализ, указаны те референсные значения, что я Вам написала, но везде в интернете для данных единиц измерения другие параметры (и на всех ресурсах они совпадают):

фолликулярная фаза (от первого дня менструации до овуляции) –4,5 до 33 нг/мл, (136–999 мкМЕ/мл); период овуляции – от 6,3 до 49 нг/мл, (190–1484 мкМЕ/мл); лютеиновая фаза (от овуляции до начала месячных) – от 4,9 до 40 нг/мл, (148–1212 мкМЕ/мл).

у меня 646 мкМЕ/мл
почему так отличаются значения? Быть может, все-таки у меня нормальный уровень пролактина?

2. может ли быть повышен кортизол из-а применения гидрокортизона? Ставила свечи в течение 3 дней по 2 раза, и утром в день сдави анализа в том числе (у врача спрашивала, она сказала - можно).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 12:48
  1. Важны референсные значения именно Вашей лаборатории. Именно поэтому я их всегда и уточняю. Каждая лаборатория использует свои реактивы, методики и т. п.
  2. Нет, свечи на уровень гормонов не влияют.