Начинать ли гзт?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Опять я к вам. Прокомменитуйте, пожалуйста мое состояние, гормоны. Матка удалена год назад, с июня пью витамины менопейс, затем Велвумен. Когда начала их пить, самочувствие сразу улучшилось: было состояние счастья, либидо кайфовое, сон. Осенью началась бессонница, но показатели гормонов были хорошие (фсг 5,96, лг 11,67 эстрадиол 654 , это ~5-7 дц). В октябре по узи - овуляция двух фолликулов. Просто решила сдать гормоны в декабре (это был около 5 день ц -но это примерно, это понятно): фсг 5,03, лг 9,84, но был высокий эстрадиол 1161 (норма 854), поэтому я бросила пить, а на 5й день пришел прилив, и я сразу же вернулась к приему, через 3 дня - эстрадиол 630. Через дней 10 - приливы всю ночь, поэтому утром сразу же я сдала: фсг 1,04; эстрадиол 530 (настала вторая фаза ц). Подумала, что все нормально, что причина в другом, тем более что они не повторялись. В январе во второй половине ц 10 дней пропила масло примулы, и сначала цикла (середина января) начались жуткие приливы по одному кажд ночь, бессонница ухудшилась, несколько дней лицо горело (наверное розацеа, хотя ее у меня никогда не было). Примулу бросила. Постепенно состояние стало улучшаться. С тех пор сейчас идет примерно 1-я неделя третьего цикла, (хотя сейчас я совершенно не могу этого утверждать, думаю, сроки изменились). За это время приливы бывают по 1му 1-2 раза в две- четыре недели, но сплю по-разному плохо, в остальном: вес относительно стабильный, настроение - в общем бывало и хуже, сейчас норм. Надеялась, что все опять нормализуется, но сегодня сдала гормоны и вот: фсг 9,76; лг 8,66; эстрадиол 166. Раньше во время срока овуляции яичники "крутило", а теперь как то покалывает. 1. Пора ли мне начинать ГЗТ. 2. Если ещё нет, то как определить когда эта пора придёт? По каким цифрам какого анализа? 3. Не хотелось бы пить гормоны в таблетках. Можно мне в пластырях или гель (дивигель, н-р)? Что посоветуете?. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-26 12:45
Здравствуйте. По анализам нет картины климакса, я пока показаний для ЗГТ конкретно по анализам не вижу. При климаксе - очень высокий ФСГ. За ним подтягивается обычно и ЛГ. Эстрадиол и прогестерон также в норме. Но повышен пролактин. Лучше было бы по нему получить дополнительную консультацию эндокринолога
Платная консультация
Наталья 2020-03-26 13:06
Спасибо. По поводу пролактина - он повышен у пеня по жизни. Ранее эндокринологи ничего не рекомендовали. В последний год маммологом рекомендован местодинон. Пропила его 4 мес, результат -пролактин повышен. Не принимаю больше. Он повышен примерно одинаково всегда. Гораздо больше, просто оч сильно, мне хочется отсрочить климакс, что б пожить нормально. (те климактерические симптомы, кот я испытала в этот год - это УЖАС). Прошлым летом, когда показатели были примерно такие ж (немного хуже) я начала витамины и стало лучше, я была счастлива как никогда в этой жизни. Жалею, что не пила их до операции. Теперь же как поступить, не знаю, поэтому обратилась к вам. 1 Может, добавить к " Велвумен+" фоллиевую к-ту или вит Е или что? 2. Как думаете, через неделю есть смысл сдать фсг/ лг, эстрадиол - может, я драматизирую/Или картина ясная? Спасибо, что помогаете мне!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-26 13:08
Вы драматизируете и нет никаких показаний для пересдачи так скоро. Яичники пока справляются. Может быть перименопауза, подготовка к климаксу, но пока по анализам назначения не требуются. Пробуйте растительные препараты.
Платная консультация
Наталья 2020-03-26 13:24
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-26 13:31
Будьте здоровы! Если будут ухудшения - пишите.