Высокий пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, С мужем решили родить второго ребеночка, дети у нас есть но от предыдущих браков. Обратились к врачу так как у меня иногда бывает отсутствуют месячные. У мужа немного повышен холестерин а так все нормально, я сдала анализы обнаружили урелоплазму ее мы пролечили, пересдали все в норме. Так же сдала гормоны и оказалось что прогестерон 0,2 а пролактин 800. Все остальные гормоны в норме. Сделали МРТ не каких образований нет. Пропили Достинекс на его фоне упал до 350 через полтора месяца опять повышен. Опять пропиваю достинекс пересдаю через три недели в норме, проходит 1-1,5 месяца опять повышен 1250. (макропролоктин 270 в норме) Так продолжается мое лечение, и уже пять месяцев я пью Дюфастон с 15-25 день цикла.
Все это время предохранялись т к врач не советует беременеть когда принимаешь таблетки. Параллельно пью фолиевую кислоту 2 месяца. На ее фоне, а может она и не причем но заметила я это тогда когда начала ее пить подскочил сахар 6,4. Глекированный гемоглобин 5,7 (в норме) толерантность к глюкозе 6,7 при максимальном значении 6,8 (с трудом в норме)
два месяца придерживаюсь в питании полное отсутствие сладкого и мучного. В преимуществе каши, овощи, несладкие фрукты, и молочка.
Мой рост 170 вес 100 кг.
Подскажите исходя из этой картины какие то варианты, может мой доктор что то просмотрел.
Очень хочется с мужем родить здорового ребеночка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-13 16:49
Здравствуйте. Вам назначено адекватное лечение. Отслеживайте овуляцию и при ее подтверждении планируйте. Если не наступит в течении больше года, необходимо дальше проходить обследования и выяснять причину.
Юлия 2017-11-14 07:12
Насколько я понимаю при высоком пролактине нет овуляции, а после таблеток беременеть нельзя. Или можно? Как пить достинекс что бы после него или во время приема можно было забеременеть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 23:56
Да, повышенный пролактин блокирует овуляцию. Беременеть нежелательно на фоне приема достинекса, а после отмены и нормализации прлактина можно.