Высокий пролактин и тестостерон

Спрашивает: Оокси
Пол: Женский
Возраст: 1928 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, 2 года не могу забеременеть. Была замершая беременность. Каждый месяц хожу на фолликулометрию, своей овуляции нет. Несколько раз делала стимуляцию, фолликулы так и не растут. Сдавала анализы на гормоны, пролактин и тестостерон повышен. На фоне приема достинекса забеременела (пила только достинекс), но неудачно. На последней стимуляции у меня образовалось киста, на следующий цикл она не прошла. На 19 день цикла появились кровяные выделения (почти как при месячных, примерно 4-5 дней идут выделения) ходила на узи, сказали что все нормально, что это не месячные. Хотела у вас спросить, какие мне сдать анализы? И какая схема приема лекарств? До этого пила метформин, достинекс, верошпирон, циклодинон (Гормоны пришли в норму, но через месяц опять все повысилось). Чтобы восстановить овуляцию надо ли снижать тестостерон или можно только пролактин?
Теги: высокий пролактин и тестостерон может быть причиной артезии фаликулов, повышен пролактин и тестостерон беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2016 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-15 08:37
Здравствуйте, какие цифры пролактина и тестостерона? Когда вы их сдавали? Сколько по времени у вас такая ситуация?
Платная консультация
Оокси 2016-02-15 09:11
Пролактин ИФА 764.20 мМЕ/л (69.00 - 750.00)
Тестостерон 4.20 нмоль/л (0.00 - 3.10)
Эти анализы я сдаю с марта 2015г. Таблетки пью, они вроде снижаются, прекращаю прием, они опять повышаются. Никакие стимуляции не помогают, только достинекс.
Оокси 2016-02-15 09:21
А тестостерон я один раз только снижала, в марте 2015г. Потом на этот гормон врачи внимание не обращали)
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-15 21:17
Вы рентген черепа (МРТ), УЗИ почек не делали?
Платная консультация
Оокси 2016-02-16 06:13
Нет, не делала
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-16 20:42
Напишите дату, когда вы проходили гормональное обследование