Мажет перед месячными

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была замерзшая беременность. Делали вакуумную асперацию 14 марта (5 месяцев назад). Месячные регулярные, цикл 27-30 дней. Проблема в том, что за 10 дней начинает мазать. 3 дня мажет коричневым, дня 2 выходят мелкие сгусточки и 3 дня мажет коричневым, после этого идут месячные 3 дня. Делала узи на 6 день цикла для определения эндометриоза. Врач сказала эндометриоза нет, посоветовала сделать на 22 день цикла. Заключения УЗИ 22 д. ц: признаки диффузных изменений миметрия, расширения вен таза, ановуляторного менструального цикла, косвенные признаки хронического воспаления в м/тазу. Тело матки размеры: 42мм. Переднее - задний 43мм. Поперечный 40мм. Эдндометрий: толщина функционального слоя М-ЭХО 7,4 мм. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: контуры четкие, ровные. Размеры 38.00/35.00/34.00 мм. Объем 23.65мл. Антральные фоликулы номер 6 Д=3-7мм и 21мм. Очаговых образований нет
Левый яичник: контуры четкие, ровные. Размеры 24.00/13.00/13.00 мм. Объем 2,12мл. Антральные фоликулы номер 9 Д=2-4мм. Очаговых образований нет.
Проходила обследование на ИППП. Ничего не обнаружено. Никого лечения врач не назначала. Посмотрите пожалуйста мои результаты УЗИ и подскажите что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-13 15:03
Здравствуйте. УЗИ в норма. Анализы на гормоны сдавали? Пайпель делали?
Платная консультация
Ольга 2019-09-16 15:50
Гормоны сдавала на 7 день цикла.
17 ОН прогестерон - 1,54 нг/мл (норма 0,10-0,80); b-хгч- 0,10 мМЕ/мл (норма 0,00-5,00); ДГЭА-С -430,60 мкг/дл(норма 98,80-340,00); прогестерон- 0,29 нг/мл (норма 0,20-1,50); пролактин- 673 мМЕ/л (норма 199-557); Т4 свободный 15,63пмоль/л (норма 10,80-22,00); тестостерон - 0,371 нг/мл (норма 0,109- 0,567); тиреотропный гормон 1,7000 мМЕ/мл (норма 0,2700-4,2000).
До замершей беременности у меня были проблемы с гормонами (был высокий пролактин 1042 мМЕ/л норма 126-628; и ДГЭА-С 510,40 мкг/дл норма 134,20-407,40). Эндокринолог назначала достинекс 1/4 2 раза в неделю. Результат был таким, что пролактин с показателей 1042 падал до 52! При приеме 1/4 1 раз в неделю показатель был 63. Проходила мрт гипофиза, с ним все хорошо.
После этих походов к эндокринологу гинеколог назначила пить противозачаточные Димиа, из за высокого пролактина, чтобы яичники были защищены, т. к. сказали что при высоком пролактине нет овуляции и яичники работают неправильно.
Димиа пила 2 года.

На кольпоскопии мне сказали что сосудики есть, хотели прижечь их. Биопсию не брали. Сегодня была у врача очередной раз, говорит что на шейке это эндометриоз. Что это он возможно мажет.
Шейку прижигать не хотелось бы, т. к. 2 года назад были на ней тоже сосудики(со слов врача) и через 6 месяцев при приеме Димиа они исчезли.
Я лечусь у двух врачей сразу! Одна врач мне говорит что очаги нужно прижечь или начать пить димиа до планирования беременности. Вторая говорит нужно пить Жанин, что Димиа слабые и не лечат эндометриоз. Хотя по узи эндометриоз не ставят, сказали только что неоднородный эндометрий.
У меня все очень запутанно, помогите мне пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-16 19:44
Уважаемая Ольга, на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Ваша проблема - не формат сайта. Она требует основательного количества времени, чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы. Если Вы действительно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-09-17 14:21
Спасибо большое!