Анализ на гормоны фсг лг пролактин эстрадиол

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, последние 2 года очень плохо себя чувствую, месячные какие то не совсем нормальные, цикл сократился до 21 дня, иногда бывает цикл 28 дней, менструации иногда обильные иногда скудные, ещё заметила повышение температуры 37 градусов, голова какая то странная, иногда кружится, не сосредоточится, плохо сплю, как начинаются месячные температура падает на 3-4 дня, потом снова поднимается до 37, а перед месячными до 37.5 бывает, самочувствие разбитое. Можно ли по анализам определённо сказать что у меня пременопауза?
ФСГ 26.78. норма от 3.5 до до 12,5
ЛГ 11,79 норма до 12,6
Эстрадиол 31.5 норма от 12.5 до 166
Пролактин 586 норма от 102 до 496
Грудь не болит, месячные не болезненные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-08 20:38
Добрый день, Неля.
По анализам есть повышенный ФСГ, что может говорить о истощении яичников и начале предклимактерического периода.
Но те симптомы, которые вы описываете характерны и для многих других заболеваний.
Рекомендовал бы вам обследовать щитовидную железу, сдать АМГ, сделать УЗИ органов малого таза, показаться гинекологу, терапевту, эндокринологу.
Платная консультация
Неля 2017-12-08 21:05
Спасибо огромное, АМГ сдавала ещё в прошлом году, он показал ниже нормы, УЗИ делала месяц назад, там норма, гормоны щитовидки все в норме, гинеколог смотрела тоже все хорошо, терапевт говорит что ничего нет страшного в температуре, клинический анализ в норме. Как вы считаете почему температура спадает при наступлении менструации, а потом снова поднимается?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-08 21:42
Ну если вы в остальных моментах полностью обследованы, то вполне возможно что это именно предклемактерический период и вам необходимо принимать хотя бы фитоэстрогены. Такие колебания температуры как раз и возможна при предклимаксе.
Платная консультация
Неля 2017-12-08 21:59
Спасибо, а какие Вы можете рекомендовать? Забыла написать, у меня есть небольшая субсерозная миома, я с ней живу уже лет 7, она появилась после выскабливания (была замершая беременность) миома где то 1-1.5 см, не растёт. Я за ней наблюдаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-12-08 22:20
Можно климоктоплан, лайфемин. Миома маленькая, она никак не влияет на ваше состояние.
Платная консультация
Неля 2017-12-08 23:10
Спасибо!)