Кортизол, Пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не могли бы вы мне просто объяснить суть происходящего и возможно успокоить. Ибо места себе не нахожу. Была у врачей женских, раз в год хожу проверяюсь. Все ок. Пью несколько лет противозачаточное низкодозированное. В итоге после сдачи на гормон Пролактин (раньше не сдавала, но врач решил что раз в жизни сдать его надо), и обнаружилось повышение в 4 раза. Потом нашли микроаденому гипофиза. Вопрос такой: сейчас меня отсылают сдать кортизол (кровь). Скажите зачем? Я растерялась и не спросила врача о мотиве сдачи. Щитовидку УЗИ делала ранее - норм. Гормоны щитовидка тоже норм. Единственное врач увидела что я паникёрша. И что плачу иногда (о разных темах говорим с ней, отношения достаточно дружеские). Вот отправила на кортизол и вит д3. И ещё раз щитовидку. Теперь сижу переживаю. Давление у меня в норме. Даже 110-70. Сердце норм. Рост 175, вес 62. У меня что может быть проблема с надпочечниками? Или это моя микроаденома может так влиять на кортизол? Почему меня послали его сдавать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 13:39
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего, доктор направила Вас на контроль уровня кортизола именно в связи с эмоциональным состоянием. Но рациональнее прояснить этот вопрос с ней лично, я не могу знать мысли и цели другого человека.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-05-25 18:23
Да я понимаю. А вы как думаете если Пролактин повышен то обязательно ли повышен кортизол? И может ли он быть повышен если нет ни давления ни пятен ни лишнего веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 18:24
  1. "А вы как думаете если Пролактин повышен то обязательно ли повышен кортизол? " – нет.
  2. "И может ли он быть повышен если нет ни давления ни пятен ни лишнего веса? " – да.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Анна 2018-05-25 19:06
2. Скажите пожалуйста а как кортизол может быть повышен но при этом нет его проявлений? Я читала что при повышенном кортизоле у людей всегда как правило и давление и вес. Или тут имеется ввиду постоянно повышенный кортизол, а не например из за стресса. ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:03
Каждый случай индивидуален, возможны различные клинические проявления. В любом случае, "угадывать" что-либо сейчас не имеет никакого смысла. Просто пройдите рекомендованное обследование, это всё прояснит.
Анна 2018-05-26 12:10
Спасибо вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-26 13:49
Рада была помочь.