Высокие антитела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотиреоз, аллергия, сильная экстасистолия
Здравствуйте, У меня Аутоиммунный гипотиреоз с узлами, ТТГ, Т3, Т4 всегда в норме АТ к ТПО и АТкк тиреоглобулину-высокие, но врач не назначала пить L-тироксин. В настоящее время очень увеличились желудочковые экстрасистолы(стало 7000 тысяч, а 8 месяцев назад была всего одна, были только наджелудочковые) Пошла к эндокринологу.,сдала анализы. ТТГ-3.939(норма 0.35-4.2) Т4 своб.13.8(норма 0-18) АТк ТПО 895,162 МЕмл(норма0 -5.81) АТ к тиреоглобулину 1000,000 МЕ/мл(норма 0-18) Врач сказала пить L-тироксин по 25 мкг 12 дней, а дальше по схеме 1день -25мкг. Другой день 50 мкг. И так постоянно, а к ней прийти в октябре. У меня вопрос-можно ли так пить лекарство один день одна доза, другой день -другая? И надо ли пить вообще, если ТТГ и Т4 в норме? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-03 17:41
Здравствуйте, Светлана.
  1. "У меня вопрос-можно ли так пить лекарство один день одна доза, другой день -другая? " – это одна из возможных схем лечения, хотя лично я такую не использую.
  2. "И надо ли пить вообще, если ТТГ и Т4 в норме? " – я такой необходимости не вижу, но окончательное решение по этому вопросу принимает Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-08-14 19:50
Добрый вечер, могут ли влиять высокие АТ к ТПО и АТ к ТГ на сердце(в частности, могут ли вызывать сильную желудочковую экстрасистолию? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-14 20:26
Нет. Антитела не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.