Есть ли гипотериоз?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, мне 27 лет рост 162 вес 78 кг. Раньше весила 65 телосложение плотное много нервничала на работе заработала бессонницу. В 2018 году пошла сдала анализ на гормоны ТТГ 5,35 при норме от 0,8 до 5,5. врач сказала пить л тироксин 25. пришла в июне ТТГ 3,35 назначили л тироксин 50 сказали приходить в 2019 году летом. Уз щитовидки делали узлов нет не увеличена все в норме. В феврале этого года слелали операцию удалили полип в матке. Сдала анализы на гормоны ТТГ 4,15 при норме 0,8 - 5,5. плюс завышеные печеночные пробы Алт 80 и АСТ 44. врач назначила дозу 75 л тироксин. 2 марта сдала снова анализы ТТГ стал 0,88 и т 4 свободный 1.32 норма (0,89-1,76) подскажите надо ли мне понижать дозу тк как ТТГ упал? Врач сказала пить так же Л-тироксин. Есть ли у меня гипотериоз на самом деле? И еще подскажите есть ли инсулинорезистентность при глюкозе 5,3 и гликированный гемоглобин 4,3 норма (4,0-6,0) просто гениколог обратила внимание на темную кожу сказала провериться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 13:37
Здравствуйте, Юлия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-12 13:57
Здравствуйте, мне 27 лет рост 162 вес 78 кг. Раньше весила 65 телосложение плотное много нервничала на работе заработала бессонницу. В 2018 году пошла сдала анализ на гормоны ТТГ 5,35 при норме от 0,8 до 5,5. врач сказала пить л тироксин 25. пришла в июне ТТГ 3,35 назначили л тироксин 50 сказали приходить в 2019 году летом. Уз щитовидки делали узлов нет не увеличена все в норме. В феврале этого года слелали операцию удалили полип в матке. Сдала анализы на гормоны ТТГ 4,15 при норме 0,8 - 5,5. плюс завышеные печеночные пробы Алт 80 и АСТ 44. врач назначила дозу 75 л тироксин. 2 марта сдала снова анализы ТТГ стал 0,88 и т 4 свободный 1.32 норма (0,89-1,76) подскажите надо ли мне понижать дозу тк как ТТГ упал?
Ирина 2019-03-12 13:59
Здравствуйте, мне 27 лет рост 162 вес 78 кг. Раньше весила 65 телосложение плотное много нервничала на работе заработала бессонницу. В 2018 году пошла сдала анализ на гормоны ТТГ 5,35 при норме от 0,8 до 5,5. врач сказала пить л тироксин 25. пришла в июне ТТГ 3,35 назначили л тироксин 50 сказали приходить в 2019 году летом. Уз щитовидки делали узлов нет не увеличена все в норме. В феврале этого года слелали операцию удалили полип в матке. Сдала анализы на гормоны ТТГ 4,15 при норме 0,8 - 5,5. плюс завышеные печеночные пробы Алт 80 и АСТ 44. врач назначила дозу 75 л тироксин. 2 марта сдала снова анализы ТТГ стал 0,88 и т 4 свободный 1.32 норма (0,89-1,76). Есть ли у меня гипотериоз на самом деле?
Ирина 2019-03-12 14:01
Здравствуйте, мне 27 лет рост 162 вес 78 кг. Раньше весила 65 телосложение плотное подскажите есть ли инсулинорезистентность при глюкозе 5,3 и гликированный гемоглобин 4,3 норма (4,0-6,0) просто гениколог обратила внимание на темную кожу сказала провериться год назад сахар был 5,0 в этом году в январе 5,1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 14:16
Юлия, зачем Вы копируете свой текст по 3 раза? Пожалуйста, пронумеруйте свои вопросы в соответствии с правилами сайта, как это успешно делают другие посетители. Например, /news/diffuznotoksicheskiy_zob_1_step eni_radiy_yod_terapiya/2019-3-11-554203
Ирина 2019-03-12 14:39
Здравствуйте, мне 27 лет рост 162 вес 78 кг. Раньше весила 65 телосложение плотное много нервничала на работе заработала бессонницу. В феврале 2019 года провели гистероскопию удалили полип эндометрия и полип церк канала. Назначили бусерелин на 3 месяцаВ 2018 году пошла сдала анализ на гормоны ТТГ 5,35 при норме от 0,8 до 5,5. врач сказала пить л тироксин 25. пришла в июне ТТГ 3,35 назначили л тироксин 50 сказали приходить в 2019 году летом. Уз щитовидки делали узлов нет не увеличена все в норме. В феврале этого года слелали операцию удалили полип в матке. Сдала анализы на гормоны ТТГ 4,15 при норме 0,8 - 5,5. плюс завышеные печеночные пробы Алт 80 и АСТ 44. врач назначила дозу 75 л тироксин. 2 марта сдала снова анализы ТТГ стал 0,88 и т 4 свободный 1.32 норма (0,89-1,76) сказала пить тироксин 0,75 и прийти в июне 2019. 1. подскажите надо ли мне понижать дозу тк как ТТГ упал? 2. Есть ли у меня гипотериоз на самом деле? 3. есть ли инсулинорезистентность при глюкозе 5,3 и гликированный гемоглобин 4,3 норма (4,0-6,0) просто гениколог обратила внимание на темную кожу сказала провериться? 4. Нужно ли принимать еще какие-то гормоны чтоб избежать рецидива полипа.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 23:11
Благодарю.
  1. Да, при такой динамике уровня ТТГ я бы снижала дозировку Л-тироксина. Обсудите это со своим лечащим врачом, корректировать схему лечения может только он.
  2. По результатам изначальных анализов – не было. Сейчас, на фоне приёма Л-тироксина, об этом судить невозможно.
  3. По таким анализам инсулинорезистентность оценить невозможно. Для этого нужно сдать анализ крови на НОМА-индекс.
  4. Это вопрос к гинекологу. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Ирина 2019-03-13 05:42
Заболевание началось в 2915 году нервничала не спала. На лице появились отеки и сейчас встаю иногда с отеками. Братилась к врачу вчера как вы и посоветовали дозу 75 сказала сохранить так как печень работает не правильно и таблетка не усваивается как надо. Я планирую беременность после отмены бусерелина 1. Врач сказал что для беременности должен быть ттг 2.5 не выше так ли это? 2. стоит ли обращаться к другому эндокринологу т. к. Обращалась к двум все сказали пить тироксин прижизненно просто гениколог сомневаться что надо пить тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 09:22
  1. Совершенно верно. Но это не означает, что при нормальном ТТГ мы ставим диагноз гипотиреоз. Эта рекомендация актуальна на этапе планирования и во время беременности, не пожизненно.
  2. Это Ваш выбор. Я могу лишь высказать свой мнение – оно озвучено выше.