Щитовидная железа- прием тироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня был подострый тиреоидит в октябре 2019г. Врач сказал, что вирусный. В октябре анализы ТТГ - 0.43, Т-4 - 16.79, СОЭ -30. Антитела к ТПО -10.69. температура была 38.7. На УЗИ узлов нет, ЩЗ не увеличена, диффузные изменения паренхимы.
Сняли воспаление (пила диклофенак), через три месяца для контроля сдала анализы, в январе 2020, показатели такие - ТТГ -6.94, СОЭ-22. Эндокринолог назначил пить тироксин в дозе 25мг. Через три месяца в марте 2020 сдала снова анализы - ТТг стал 2.95, СОЭ 15. Врач сказала пить тироксин ещё полгода. В августе 2020 для контроля сдала анализы, ТТГ стал 1.99, Т4, Т3- 1.31, Т4- 98.59, СОЭ-19. УЗИ - узлов нет, ЩЗ не увеличена, паренхима в норме. Врач сказала, что анализы в норме, но надо продолжать пить тироксин ещё год. Я за последним две недели, поправилась на 3кг (особенно вырос живот и ноги поправились) . Может это быть от длит. Приема тироксина? Может нужна другая доза? Или может мне но вообще не надо их пить? Других препаратов никаких не принимаю. Цикл регулярный. Рост 153, вес 46кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:37
Здравствуйте, Екатерина / Ольга.
  1. "Может это быть от длит. Приема тироксина? " – нет. Приём Л-тироксина, наоборот, может приводить к снижению массы тела.
  2. "Может нужна другая доза? " – нет. Результаты анализов показывают, что дозировка Л-тироксина Вам отлично подходит.
  3. "Или может мне но вообще не надо их пить? " – приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-08-30 08:46
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Я до конца не понимаю. Анализы в норме. ЩЗ работает. Объясните пожалуйста:
1. Мне теперь тироксин пить пожизненно?
2. ЩЗ восстанавливается после подострого тиреоитида?
Мой врач мне говорит, что если отменить тироксин, хуже не станет, но лучше пить. Препарат гормональный, постоянно пить его не очень охота.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 09:00
  1. Да, это оптимальное решение.
  2. Всё индивидуально. Иногда восстанавливается полностью, у других пациентов -- нет.