Гормоны, гипотиреоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, поставлен диагноз гипотиреоз. Долгое время стоял аит, около 4 лет. Были антитела. Ничего не беспокоило. Потом в конце 18 г. стала чувствовать сильную усталость, депрессия, ничего не хотелось делать и не было сил. Стали болеть суставы на руках. Когда сдала гормоны. Оказалось ттг 29 (норма 0,23-3,4), т4 9,17 (норма 10-23,2). Прописал врач тироксин 50. Потом решила проконсультироваться у др. Врача. Сказала что это очень маленькая доза, постепенно довели 100. почти через 3 мес. Передала анализы. Ттг 0,056(n 0,43--4,0), т4 14,32 (n 9-22,2). Назначили 75 мг тироксина. Через мес. Передала опять. Ттг 0,01 (n 0,4-4,0), т4 17,19 (n 9,0-22,2). что это значит? Ещё снижать ещё дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 01:51
Здравствуйте, Анастасия.
Это означает, что у Вас всё ещё присутствует серьёзная передозировка Л-тироксина. Обсудите со своим лечащим врачом переход на дозировку 50 мкг и контроль уровня ТТГ и Т4 свободного на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-06-03 16:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое! А когда нужно провести контроль? Дело в том что я сдала анализы, чтобы знать как у меня обстоят дела, и собираться спокойно в отпуск. Он будет длиться около 2 мес. И в течении этого времени нет возможности сдавать анализы. И еще вопрос - мы собираемся на море с семьей. Не повлияет ли эта поездка на уровень гормонов? Не хочется отменять ее(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 17:14
Анастасия, для выбора сроков проведения контроля нужно обратиться к своему врачу и определиться с дозировкой препарата. После этого доктор порекомендует Вам сроки сдачи контрольных анализов.

Ехать на море можно, но следует избегать пребывания на активном солнце.