Насколько корректно продолжать пить лекарства для снижения гормонов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Можно у Вас получить консультацию? Разные врачи говорят совершенно разные диагнозы.
1 анализ выявил повышение Т4св-23,5 (норма 0.89-1.52), снижение ТТГ-0.014 (при норме 0.24-4.2). Биохимия крови в норме.
Врач назначил УЗИ, анализы на антитела. Лекарства- 3р по 10мг Тирозол, 20 мг по 3раза Анаприлин (пульс был 120-140). Результат Анти ТПО 39.5 МЕмл при норме меньше 34. Антитела к рецепторам ТТГ меньше 40 МЕ/л (при норме 0.00-1.75). УЗИ- увеличение щитовидки, узлов нет. Через 2 недели анализы показали снижение Т4 своб. - 0.55 (норма 0.89-1.52), Т3своб- 2.92 (норма 2.43-3.98). Биохимия, АСТ, АЛТ в норме. Но на 3 недели приема тирозола началась аллергическая реакция, сильный зуд, волдыри, красные пятна. На 4 недели анализы ТТГ -.0.006 (норма -.0.27-4.2), Т4 своб- 0.33 (норма 0.89-1.52). Эндокринолог говорит, что надо продолжать пить лекарства для снижения гормонов, просто тирозол заменили на пропилурацил в общей дозе 400мг в сутки. Диагноз-диффузный токсический зоб. Насколько верно продолжать пить таблетки для снижения уровня гормонов? Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-06 19:04
Здравствуйте, Яна.
Да, учитывая низкий уровень ТТГ, Вам необходимо продолжать приём Тирозола или Пропицила, с постоянным снижением дозировки. Также врач может добавить к лечению второй препарат, для повышения уровня Т4 свободного до нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.