Высокая концентрация вальпроата

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте. У ребенка (1.7) выявили эпилепсию на ЭЭГ. Были короткие приступы, типа вздрагивания с замиранием на пару секунд. Назначили конвулекс. Пьем почти месяц. Недавно сдали анализы на печеночные пробы, общий анализ крови и лекарственный мониторинг вальпроата до и через 2 часа после приема. Результат такой: 852
Терапевтический диапазон: 347 — 693.
Токсический эффект развивается при
концентрациях выше 693 мкмоль/л (нормы лаборатории)
После приема 1192. Тромбоциты понижены. 112 при нижней границе 214. Опасна ли такая высокая концентрация вальпроата? К врачу только через 5 дней попаду. За эти дни препарат может сделать хуже? Переживаю очень. Приложу результаты анализов.
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-13 12:59
Светлана, Здравствуйте.
Вальпроаты могут вызывать тромоцитопению, как в результате большой дозы, так и вследствие его индивидуальной непереносимости.
Необходима коррекция лечения.