Высокая концентрация мочевины в крови: долгосрочные последствия

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: На самочувствие никаких жалоб.
Здравствуйте,
мне 35 лет, работа сидячая, но поддерживаю себя в хорошей физической форме, регулярно тренируясь в спортзале. Мое питание включает большое количество белковой пищи (молочные продукты, йогурт, творог, мясо) и зерновых (овсяные и гречневые каши).
На самочувствие никаких жалоб.
Недавно сдал биохимический анализ крови в лаборатории «Синэво», который показал высокое содержание мочевины в крови. При верхнем пороге в 8.3 ммоль/л, у меня 14.2 ммоль/л.
Полагаю, такое превышение происходит за счет питания и значительных физических нагрузок. Вопрос: в долгосрочной перспективе, существует ли опасность повреждения почек, печени, других органов при постоянном высоком содержании мочевины в крови?
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 августа 2016 года

1 ответ

Добрый вечер, Константин. Если у Вас нет жалоб, а мочевина крови 14.2ммоль/л то прежде всего нужно пересдать анализ, причем строго натощак, на кануне, на ужин, не употреблять мясо. Так по одному анализу нельзя выставлять заболевание, 2. вместе с мочевиной крови, проконтролировать и креатинин крови. Из пищи исключить пищевые добавки, бады. Если же цифры анализов будут высокие, а жалоб вы не предъявляете, то обратитесь к специалисту - нефрологу. Желаю здоровья.