Расшифровка результатов по пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, девочка, 10 лет. В августе 2019г. перенесена внебольничная пневмония, лечение успешное, диагноз снят. В январе 2020г. обструктивный бронхит. По назначению пульмонолога были сданы анализы, во вложении. Просьба прокомментировать. Необходимо ли дообследование, и что означают анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 12:07
Эти анализы обозначают отсутствие инфекций, перичисленных в анализах. Для исключения пневмонии нужен рентген и общий анализ крови.
Екатерина 2020-02-05 12:50
Что означает тогда положительный результат по микоплазма пневмонии Igg?
Остальные обследования пройдены, все в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 13:15
Высокая концентрация IgG наблюдается в следующих случаях:

острая форма или рецидив заболевания;
ремиссия после первичного инфицирования;
болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы в острой, подострой и хронической форме;
заболевания печени: гепатит (аутоиммунный или вирусный);
цирроз, в т. ч. алкогольный;
аутоиммунные заболевания: красная волчанка(поражение кожи и соединительной ткани);
коллагенозы (дегенеративные нарушения соединительной ткани);
ревматоидный артрит (поражение мелких суставов);
ревматизм(воспаление соединительной ткани);
множественный склероз (множественное поражение нервной системы) и т. д.;
саркоидоз(поражение органов и тканей гранулемами);
онкологические процессы: миеломная болезнь по IgG типу;
хронический лимфолейкоз;
лимфома;
болезнь Вальденстрема (опухоль костного мозга) и т. д.;
муковисцидоз(поражение органов, секретирующих слизь);
моноклональная гаммапатия (поражение плазматических клеток) неизвестного происхождения;
мононуклеоз инфекционный(вирусное заболевание, поражающее печень, лимфоузлы, зев, селезенку и т. д.);
нейросифилис (поражение нервной системы в результате проникновения возбудителя сифилиса в нервную ткань);
синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Чаще всего выделенный вариант.
Екатерина 2020-02-05 14:00
А у нас по анализам высокая концентрация?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:02
Да, высокая. Но любые анализы надо соотносить с состоянием, жалобами, проведенным лечением.