Микоплазма пневмонии у ребенка

Спрашивает: Oksana_Z
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как долго следует продолжать лечение пневмонии, вызванной микоплазмой, у ребенка кларитромицином (3 мл 2р в сутки, ребенок 11 кг)? Врач говорит 14 дней, потом рентген. А если на снимке легочная ткань еще будет не полностью восстановлена (инфильтрированы корни, недостаточно структурны)? 14 дней достаточно в таком случае? Каковы последствия перенесенного заболевания для здоровья ребенка? СПАСИБО!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 декабря 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 21:54
Добрый день.
Обычно такого количества дней достаточно для курса лечения. Но все, конечно, зависит от тяжести заболевания и состояния ребенка. Если нет осложнений, тогда после полного выздоровления здоровье ребенка восстановится.
Более подробную информацию нужно узнавать у лечащего врача, который видит ребенка, видит его состояние и тяжесть заболевания.
Всего доброго.
Оксана 2017-01-01 09:35
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите еще, пожалуйста, если инфильтрированы корни легких и отмечается неравномерное снижение пневматизации легочной ткани, это все-таки пневмония или последствия обструктивного бронхита? Ведь очагов на снимке обнаружено не было!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-01 11:39
Корни легких могут быть инфильтрированы как при бронхите, так и при пневмонии.
А снижение пневматизации - это уже признак пневмонии, очагов могло не быть пока или уже. То есть нужно смотреть по состоянию.
Оксана 2017-01-01 14:44
Елена Борисовна, леч. Врач на основании рентгеновского исследования сказала, что у ребенка интерстициальная пневмония, вызванная микоплазмой. Но она не объяснила, что это значит. Это более легкая форма воспаления (если можно так сказать)? Затрагивается какая-то межуточная ткань? Поясните, пожалуйста, что происходит с легкими ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-01 15:05
Интерстициальная пневмония - это более тяжелая форма воспаления легких, чем паренхиматозная.
То есть, паренхима легких - это альвеолы, легочная ткань, а интерстиций - это соединительная ткань, которая "поддерживает" легочную, грубо говоря - каркас из соединительной ткани. Поэтому когда воспалительный процесс переходит уже на эти структуры, то это считается более сложное заболевание.
Но более легкое-более сложное понятия относительные, поэтому нужно рассматривать каждый случай отдельно, каждого ребенка отдельно.
В такой ситуации самое главное - довести лечение до конца, с обязательным контролем эффективности лечения с помощью обследования (рентген, анализы крови, осмотр врача).
Оксана 2017-01-01 16:26
Елена Борисовна, врач сказала, что затронуты бронхиолы, а альвиолы нет. Я про соединительную ткань спрашивала, врач сказала, что она не задета. Я что-то совсем запуталась. В заключении рентгеновского исследования - "в пользуинтерстициальной пневмонии". Вот фото. Как это все-таки понять?
Спасибо за участие!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 15:13
Альвеолы - это паренхиматозная ткань легких, при их воспалении пневмония паренхиматозная, у вас они не затронуты, а затронуты другие структуры легких (проводящие, то есть бронхиолы), это и говорит в пользу интерстициальной.
Но в целом - эта информация важна для врача, для определения тактики лечения. Ваша задача - довести это лечение до конца в полном объеме, чтобы исключить хронизацию процесса.
Оксана 2017-01-02 20:06
Спасибо большое! Сейчас понятно.
Елена Борисовна, у нас сегодня 10 день лечения кларитромицином. Температуры не было уже неделю, а вчера вечером поднялась до 37,55. Держится в пределах 37,1-37,3 уже сутки. У меня немного в горле першит, вчера сухой кашель появился. Может ли это быть повторный вирус у ребенка? Насколько это опасно в свете незаконченного лечения нашей пневмонии?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 21:06
На ослабленный пневмонией организм вполне может присоединиться вирусная инфекция. Лечение нужно продолжать, затем обязательно общий анализ крови сделать.
Оксана 2017-01-11 18:31
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Скажите, пожалуйста, что нужно делать для восстановления ребенка после перенесенного заболевания (обструктивного бронхита, интерстициальной пневмонии атипичной этиологии)? Какие-нибудь физиопроцедуры, массаж, спец. Питание, лекарства?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-12 21:47
Добрый день.
В восстановительный период необходимо полноценное питание ребенка, курс поливитаминов (соответствующие возрасту), избегать риска заражения ОРВИ (меньше находиться в людных местах), больше гулять на свежем воздухе. То есть каких-то специальных мер не нужно, нужно общие мероприятия, которые помогут организму восстановится.
Всего доброго.