Протеинурия, высокий Бета 2 микроглобулин

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, у сына 1г и 4 мес с 2 мес постоянно присутствует белок в моче в количестве от 0,1 до 1,2 гр/л, также бывают в анализе цилиндры, аморфные фосфаты, оксалаты. По рекомендации нефролога сдали ещё анализы мочи: микроальбумин 126 мг/сут, креатинин сут 1121,40 мкмоль/сут, мочевая кислота 884,5 мкмоль/сут, Общий белок суточный 0,319 г/сут, фосфор неорганический сут 10,67 ммоль/сут, кальций 3,01 ммоль/сут, Бета 2 микроглобулин - 20000 нг/мл.

По биохимии всему норме (прилагаю), по ОАК тоже все в норме кроме тромбоцитов 449 и эозонофилов 0,8.

Иммуноглобулины А, М, G, E сдавали - норма.

Гормоны щитовидки сдавали -норма, паратгормон немного понижен.

В декабре была высокая щелочная фосфатаза 930 и кальций в крови, пропили урсофальк щелочная фосфатаза упала.

Ребёнок плохо растёт и набирает вес, с рождения вырос на 20см и прибавил 5400гр, также часто мучают боли в животе, запоры, лежали в гастроэнтерологическом отделении выявили эрозивный гастродуоденит и катаральный колит, а от чего так и не понятно, целиакии нет.

Может ли это быть такая реакция на Аквадетрим? Мы пили его по 2кап, сейчас перестала давать, хочу посмотреть как изменятся анализы после отмены.

Что это может быть? Планируем лечь в неврологию
Добавлен: 24 февраля 2021 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-24 17:58
Здравствуйте, ознакомлена с вашим анамнезом и результатами анализов. Прием аквадетрима в профилактической дозировке вероятно не имеет отношения к изменению в анализах. Почечное повреждение можно охарактеризовать как изолированные канальцевые нарушения (микропротеинурия длительно, специфический В2 микроглобулин), без почечной недостаточности и наиболее вероятно является одним из симптомов недиагностированного синдрома (+ поражение кишечника, печени, отставание физ. развития, комплексные проявления, а не изолированные симптомы). Повреждение почек минимально, речь возможно идёт о латентной стадии заболевания, с последующей трансформацией и появлением специфических симптомов. Результаты УЗИ почек, печени? Признаки костных, по типу рахитических, деформаций? Другие симптомы (неинфекционные лихорадки, периодическая рвота)? Отставание нервно-психического и моторного развития? Наследственная отягощенность (амилоидоз? Системные заболевания соединительной ткани? Периодическая болезнь? У родственников). Обратитесь к наблюдающему вас очно специалисту с целью специализированного комплексного дообследования с целью исключения ряда системных заболеваний (почечный тубулярный ацидоз, синдром Фанкони, амилоидоз? Проявлениями которых может быть микро В2протеинурия).
Марина 2021-02-24 18:04
Спасибо, по УЗИ всех органов делали несколько раз, все в норме, речь отстаёт, до сих пор не говорит даже простые слоги, костных деформаций не наблюдается, ортопед сказал все нормально. Лихорадок, рвоты нет. У многих моих родственников есть аутоиммунные заболевания, но не соединительной ткани.
Ложимся в марте в РДКБ, надеюсь там выяснят.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-24 18:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-02-24 18:32
Спасибо!