Генерализованая лимфаденопатия

Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад растворили камни в желчном пузыре на фоне приема урсосана, были мелкие. Кисты в щитовидной железе+в молочных железах+ в печении+в поджелудочной железе. Выраженный остеопороз, легкое повышение паратгормона.
Здравствуйте, Жалобы на низкую Т тела около 35,1-35,4 на протяжении 2-3 лет, на генерализованное увеличение лимфоузлов, подмышечных до 17мм*12мм. Паховые с двух сторон до 33мм*6мм, подчелюстные до 1см, локтевые. По узи множественные, неравномерно гиперэхогенные образования неровным, четким контуром с невыраженным кровотоком. Обследованы в крови норма, только моноцитоз 12%, а лейкоциты 4,3. Подмышечный узел увеличен около 4 лет, а все остальные последние 2 месяца. Биохимия крови норма, но печень несколько увеличена. Кровь на инфекции, показал только Эпштейн-Барра ранний антиген 38,90. Так же беспокоят боли в суставах, в костях. Из гормонов повышен только паратгормон 67,75(норма до 65). Немеют руки и ноги. +Остеопороз. Последние 2,5месяца бегаем сдаем все анализы, но точного диагноза нам не поставили. Что это может быть подскажите, пож-та. Что нам делать? Лечение назначила инфекционист, т. к. были у онколога и гематолога они сказали наблюдать и пройти лечение у инфекциониста. Месяц назад пропили курс циклоферона по схеме+сиспрес+ацикловир+генферон свечи 7 дн. Скажите, пож-та, принимают ли одновременно ликопид 10мг*1 таб-20дн+ Гроприносин 0,5 по 1 таб*4 раза в день -20дн + Лавомакс 0,125 по1таб 2 дня, затем по 1 таб через день, на курс 10таб? Правильное ли лечение, т е одновременный прием препаратов? Подскажите, пож-та, не могут ли наоборот данные препараты навредить, я так понимаю все они иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, не большие ли дозы?. Одновременно сочитаются ли они? Поскажите, пож-та, как нам лечиться. Какова дальнейшая тактика? Заранее благодарю.
Теги: бета 2 микроглобулин, лимфоденопатия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-19 00:25
Анюта! Сдайте кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование выявляет в крови ДНК вируса. Если вирус ВЭБ есть в крови, тогда можно говорить о текущей хронической ВЭБ инфекции. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. Лечение препаратом Циклоферон не проводите, т. к. есть кисты в щитовидной железе. Все препараты вам назначали правильно.
Платная консультация
Аннюютта 2017-04-19 18:55
Спасибо, Вам за ответ. На гепатиты анализы - отриц. Стали принимать ликопид и гроприносин, поднялась Т тела до 37,5 (с учетом того что всегда было 35,1-35,4, это для нас это много) Не знаем что делать? Может ли быть это от таблеток? Вы сказали, что циклоферон нельзя, тогда получается нам и Гроприносин нельзя в инете написано, что это аналог циклоферона. Дело в том, что от приема этих препаратов стало только хуже-болит спина, поднялась температура, отдышка, болит сердце. Местные врачи не совсем компетентны в этой области. Очень боимся пропустить онкологию, т. к. анализы в пределах нормы, лимфатические большие, самочувствие неважное. Сдали кровь на бета-2 микроглобулин, ждем результатов. Боюсь выпив парацетамол, упадет опять сильно температура. Как быть? Заранее благодарю за ответ.
Аннюютта 2017-04-19 22:24
Только что пришел анализ. Anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) - 331.0 ед/мл при норме: 5 - отрицательно/ 5 - 20 - сомнительно/ 20 - положительно). ПОМОГИТЕ, пож-та, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО? Ответьте, пож-та.
Результаты анализов: Бета-2-микроглобулин 1.530 мг/л (Норма 0.670 - 2.329 мг/л)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-21 14:24
Аннюютта! Препараты Циклоферон и Гроприносин два разных препарата. Заменять друг друга не могут. Меньше читайте интернет, а доверяйте своим специалистам. Метод ИФА выявил защитные антитела класса G к EBNA. Антитела к ядерному антигену EBNA вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Т. к., что подтверждения острого процесса по этим данных нет.