Генерализованая лимфаденопатия
Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: 1,5 года назад растворили камни в желчном пузыре на фоне приема урсосана, были мелкие. Кисты в щитовидной железе+в молочных железах+ в печении+в поджелудочной железе. Выраженный остеопороз, легкое повышение паратгормона.
Здравствуйте, Жалобы на низкую Т тела около 35,1-35,4 на протяжении 2-3 лет, на генерализованное увеличение лимфоузлов, подмышечных до 17мм*12мм. Паховые с двух сторон до 33мм*6мм, подчелюстные до 1см, локтевые. По узи множественные, неравномерно гиперэхогенные образования неровным, четким контуром с невыраженным кровотоком. Обследованы в крови норма, только моноцитоз 12%, а лейкоциты 4,3. Подмышечный узел увеличен около 4 лет, а все остальные последние 2 месяца. Биохимия крови норма, но печень несколько увеличена. Кровь на инфекции, показал только Эпштейн-Барра ранний антиген 38,90. Так же беспокоят боли в суставах, в костях. Из гормонов повышен только паратгормон 67,75(норма до 65). Немеют руки и ноги. +Остеопороз. Последние 2,5месяца бегаем сдаем все анализы, но точного диагноза нам не поставили. Что это может быть подскажите, пож-та. Что нам делать? Лечение назначила инфекционист, т. к. были у онколога и гематолога они сказали наблюдать и пройти лечение у инфекциониста. Месяц назад пропили курс циклоферона по схеме+сиспрес+ацикловир+генферон свечи 7 дн. Скажите, пож-та, принимают ли одновременно ликопид 10мг*1 таб-20дн+ Гроприносин 0,5 по 1 таб*4 раза в день -20дн + Лавомакс 0,125 по1таб 2 дня, затем по 1 таб через день, на курс 10таб? Правильное ли лечение, т е одновременный прием препаратов? Подскажите, пож-та, не могут ли наоборот данные препараты навредить, я так понимаю все они иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, не большие ли дозы?. Одновременно сочитаются ли они? Поскажите, пож-та, как нам лечиться. Какова дальнейшая тактика? Заранее благодарю.
Теги: бета 2 микроглобулин, лимфоденопатия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 апреля 2017 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-19 00:25
Анюта! Сдайте кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование выявляет в крови ДНК вируса. Если вирус ВЭБ есть в крови, тогда можно говорить о текущей хронической ВЭБ инфекции. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. Лечение препаратом Циклоферон не проводите, т. к. есть кисты в щитовидной железе. Все препараты вам назначали правильно.