Почему держится высокая СОЭ много лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в 2012 году обнаружили рак молочной железы. Диагноз Cr левой м/ж Т1N 2М0, операция подмышечной лимфодиссекции слева, далее 6к. ПХТ, далее ампутация левой м/ж, далее 4к. ПХТ, п/о курса ДЛТ. Гистология: инвазивный протоковый cr м/ж, лечебный патоморфоз 2 степени. Ki 67 - 90%. Далее проверки - узи, КТ, МРТ, сцинтиграфия костей. До этого, у меня держался СОЭ с 1999 года, начинал с 28и и постепенно до2012года дошел до 58. В этот период обращалась к иммунологу - сдавала анализы на иммун. Систему - произошел сбой. Сдавала на системные заболевания - красная волчанка и др. - ничего не обнаружили, сдавала постоянно на белок СРБ - то же ничего. За этот период пыталась найти причину высокого СОЭ, так и не нашла, пока не обнаружили рак.
Провели хорошее лечение, всё вырезали. Хожу постоянно к врачам каждые полгода обследуюсь, СОЭ всё держится в районе 40-55. Другие показатели в норме- лейкоциты 5, гемоглобин 128. Летом 2015 года сдала анализы (множ. Миелома) в моск. Гематологическом центре (посоветовал гематолог) всё в норме. В течении 2014г сделала рентген, мамограмму, узи и КТ - ЖКТ, малого таза, МРТ головы, сцинтигр. Костей, биохимию, общ. Анализ крови, колоноскапию, ФГС, проверила мочевой пузырь, мазок на атипичные клетки, онкомаркеры груди и прямой кишки, вроде бы всё в норме.
В печени (был гепатит Б в 1988г.) киста, гемангиомы, грыжа диафрагмы, холецистит, фиброзно-кистоидная мастопатия, гастрит.
Пытаюсь найти воспаления, которые дают такое высокое СОЭ, не нахожу!
Иммунолог, говорит, что надо контролировать кровь вместе с гематологом. Онколог пытается проверять меня на всё, что можно. Но видимых тяжелых воспалений нет. СОЭ это ведь показатель крови, может ли быть какое-нибудь заболевание крови, которое пока не выявилось, или системное заболевание, или это связано с онкологией? Я вся измучилась, может мне сдать ещё какие -нибудь анализы в мос. Гематол. Центре, что бы всё исключить? Посоветуйте пожалуйста куда обратиться, что бы узнать, почему держится такой высокий СОЭ, и не приведёт ли это опять к раку (спаси и сохрани). Подержится, подержится и. Что делать? Ответьте, с уважением, Людмила. Рязань.
Теги: в печени киста опасно ли это повышен соэ в крови 31, высокое соэ много лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-23 20:43
Здравствуйте.
В связи с тем, что миелома исключена, я могу только посоветовать регулярное обследование у онколога. Все в плановом порядке по их рекомендациям, ничем другим голову забивать не надо.
Удачи.
Платная консультация
Людмила 2015-11-23 20:49
Александр Борисович! Большое спасибо за Ваш ответ. Я буду тщательно проверяться. Здоровья и удачи Вам!