Радикулополинейропатия, рецидив через месяц

Спрашивает: tutuutut
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, Ребенку 1г. 5м., мальчик. Началось всё в 1г. 1м. с прорезывания зубов, слюней и соплей, присоединилась инфекция дыхательных путей а закончилось реанимацией и диагнозом менингомиелополирадикулонейропатия (иммуноопосредованная), также (или вместо, знаю) ставят синдром Гиенна-Боре, был восходящий паралич, начиналось с обездвиживания ножек и закончилось ослаблением дыхательной мускулатуры и подключением ИВЛ. Курсы иммуноглобулина и плазмофереза дали хороший результат, и спустя месяц ребенок был выписан из больницы - сам ходил держась за что-нибудь, сидел, ползал, играл. В общем как абсолютно здоровый ребенок. Неврологи отмечали, что восстановление очень и очень успешное, хотя рефлексы до конца еще не восстановлены и это займет длительное время. Был прописан карнитин, цераксон, после - пантокальцин. НО спустя месяц всё началось заново по такому же сценарию - простуда, слабость мышц шеи, уже в стационаре обструктивный бронхит, далее общая слабость и ребенок снова слег без сил - ни ходить не ползать, сидеть с трудом, ослабление дыхательной мускулатуры. Сейчас лечат по такой же схеме - иммуноглобулин, плазмоферез. На МРТ отмечена положительная динамика миелитических воспалений в шейном и поясничном отделах, новообразований не выявлено. Многочисленные анализы на вирусы, иммунограммы - определенности не дали. Предположительно инфекции дыхательных путей вызывают имунную реакцию организма, приводящую к таким последствиям. Подскажите, что делать дальше, ведь изолировать ребёнка и уберечь от вирусов или бактерий невозможно, как избежать таких страшных рецидивов, куда обратиться и вообще что возможно сделать и в каком направлении в нашей ситуации. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-03 18:59
Здравствуйте.

Учитывая тот факт, что полную ремиссию (то есть когда ребёнок чувствует себя здоровым) даёт иммуноглобулин и плазмоферез у меня возникает подозрение, что у ребёнка аутоиммунное заболевание периферической нервной системы, миастения или аутоиммунная полинейропатия. Провоцируют обострения, как раз переохлаждение, инфекционные заболевания. Лечится это заболевание либо пожизненным приёмом гормональных препаратов, либо препаратом прозерин,  В некоторых случая калемин.

Почему помогает плазмеферез, организм собственную нервную ткань воспринимает, как чужеродную и вырабатывает специальные клетки для её уничтожения, все эти клетки, а также антитела в основном находятся в плазме крови, поэтому с помощью плпзмофереза всё это удаляется из организма и здоровье возвращается. Непосредственной причиной заболевания является нарушение передачи в нервной ткани специального медиатора ацетилхолина с одной нервной клетки в другую Диагностику и лечение таких заболеваний проводят в специальных центрах миастении, Необходима нейромиография, биопсия маленького кусочка мышечной ткани для гистологии, обследование вилочковой железы, иммунная железа. Иногда даже удаление этой железы приводит в выздоровлению. А также прозериновые пробы. Во время такого приступа попробуйте дать Вашему малышу 14 таб. Прозерина, если станет лучше но недостаточно, добавьте ещё столько же.

А вот где проводится это обследование и подбор лечения, сказать не могу, поищите в интернете миастенические центры и клиники для детей.

Здоровья Вам и Вашему сыну!
Платная консультация
tutuutut 2018-02-05 07:44
Лариса Ивановна, Спасибо большое за ответ.
Хотел уточнить, во время второго обострения - невролог заподозрила миастению, так как в начале дня ребенку было немного легче, но потом уставал.
1. Анализ на антитела к титину - отрицательный, холинэстераза 10,02 kU/L (референтный интервал 4,62-11,5). Только не понял почему холинэстеразу определяли, если везде пишут что необходим анализ на антитела к ацетилхолиновым рецепторам?.
2. Вилочковую железу обследовали только УЗИ (как я понял рекомендовано КТ), сказали диффузные изменения, но мол всё в пределах нормы
3. Миография показала ухудшенную проводимость в ножках, но это было и так ясно, так как после первого обострения еще до конца не восстановились.

Основываясь на этих исследованиях, миастению исключили, хотя по симптоматике какртина очень похожа - можно ли быть увереннным что это не миастения?
Прозериновые пробы почему-то не проводили, и биопсию мышцы не делали (

Ваши предположения по лечению относятся только к миастении? Или в случае "аутоиммунная полинейропатия" - действия будут примерно теми же - гормоны и периодически плазмоферез.

Гормон - хотели назначить гидрокортизон в таблетках (пока не назначили), другой врач говорит что метронидозол будет лучше, а в сети вообще читаю - преднизолон

Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-10 18:42
Здравствуйте, извините за долгое молчание не было времени вернуться к отвеченным вопросам, была загружена новыми вопросами настолько, что отвечала на них, поймите, что у всех беда, и все ждут помощи. Сейчас более менее разгрузилась и возвращаюсь к тем кому отвечала.

В общем на определение миастении, насколько я поняла, вам так ничего и не сделали, не иммунологию не провели, причём здесь холинестераза, это анализ на проведение работы печени, и миографию тоже провели халтурно, либо у них такой аппарат, снижение проводимости это не заключение. Должно указываться по пресинаптическому типу или постсинаптическому типу. То что это либо миастения, либо аутоиммунная полинейропатия и сомневаться не приходится, потому что помогает плазмоферез, значит из плазмы крови выбрасывают иммунные комплексы, можно бы было сомневаться, если симптомы болезни были другие. Да, обычно применяют преднизолон но взрослым, детям назначаются антихолинэстеразные препараты, прозерин, калимин. Чтобы была правильно проведена диагностика и назначено соответствующее лечение, советую Вам с ребёнком обратиться в московский центр миастении, необходима не просто томография, а сцинтиграфия вилочковой железы, правильное проведение миографии, анализ на антихолинэстеразу и иммунологический анализ, возможно понадобится биопсия мышечной ткани, прозериновая проба. Там высококлассные специалисты, занимающиеся этой проблемой.

Если у Вас будут ко мне ещё вопросы, то задавайте их конкретно мне через продвижение вопроса вне очереди, это недорого, но ответ получите быстрый, в этот же день.

Здоровья Вашему малышу!