Выраженный масс эффект

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте. Что такое масс эффект? И есть возможность его убрать? Если есть то как? У мамы мтс в мозг, рак желчного пузыря 3 ст, наверное уже 4. По заключению МРТ ГМ с контрастом: Картина немногочисленных (6) объемных образований обоих полушарий головного мозга, вторичного мтс-генеза. Очаг кистозно-глиозных изменений в области правой миндалины мозжечка. МР-картина формирующегося "пустого" турецкого седла. Куда не отправляю запрос на лечение гамма ножом, кибер ножом, везде отказывают - много мтс, большой размер и выраженный масс эффект. Что делать? Помогите. Спасибо.
Теги: масс-эффект головного мозга что это такое
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 октября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-01 13:54
Здравствуйте. К сожалению лечение только симптоматическое. Отек частьично купируется приемом препарата Дексаметазон в больших дозах по назначению и под контролем невролога или онколога.
ирина 2018-10-03 17:29
В нейрохирургии Бурденко согласились оперировать, после этого этот масс эффект пройдет или нет?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-03 19:35
Это очень хорошо, потому что удалится основная причина и создастся дополнительное пространство для мозга.
ирина 2018-10-11 13:50
Здравствуйте. У мамы вчера начали трястись руки и ноги (тремор), что делать ? Мне нужно довести ее в Москву, а состояние ухудшается. Подскажите.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-11 14:38
Колоть дексаметазон-8 мг (2 ампулы), 3 раза в сутки.