Приём дексаметазона при опухоли мозга

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, зарубцованная язва желудка, аритмия
Здравствуйте, моей маме в больнице (обратились из-за нарушения речи и памяти) поставили диагноз - опухоль головного мозга (4х4), предложили операцию, от которой она отказалась. В больнице 5 дней делали капельницу с дексаметазоном для снятия отёка мозга. Речь и память восстановились, но через 10 дней после выписки снова начались нарушения. Врач рекомендовал делать дома уколы (дексаметазон) до исчезновения симптомов. Мы придерживались 5-дневной схемы (утром - 8 мг, днём - 4 мг, вечером - 4 мг), но со временем (прошло 2 месяца) перерывы между курсами сократились до 2-х дней, на третий снова появляются симптомы. Как правильно дозировать дексаметазон, ведь у него много побочных эффектов? Спасибо
Теги: дексаметазон при опухоли головного мозга, как долго можно колоть дексаметазон при опухоли мозга, дексаметазон при опухолях головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-12 19:01
Здравствуйте. В вашем случае на первом месте стоит облегчение состояния, поэтому на побочные эффекты старайтесь меньше акцентировать внимание. Без приёма дексаметазона вернутся все проявления и жалобы как до лечения. Рекомендую повторить капельницы с дексаметазоном, так как вам капали в больнице, так эффект будет лучше чем при внутримышечном использовании.