Выделения при климаксе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячных нет 9 мес. По рекомендации врача мажусь эстрожелем (от приливов) - 1 доза 1 раз в неделю, так уже 2 года. Чувствую себя более-менее хорошо. Но последние 3 - 4 месяца стало происходить вот такое явление: после каждого намазывания эстрожеля, на следующий день начинается небольшое потягивание низа живота как перед месячными, и начинают идти жидкие выделения, почти бесцветные, но бывают коричневатые ниточки, а один раз в унитаз выскочил малюсенький сгусток (~1см) , но крови никакой нет. И так 2 дня, потом опять всё отлично до следующего намазывания. Пошла к врачу, она сказала эстрожель прекратить, взяла мазки на цитологию, сказала приходить, когда будет год без месячных, а если будут плохие мазки, то она позвонит и вызовет. Я понимаю, что нужно ждать анализов, но как- то не по себе. Скажите, пожалуйста, это может быть вариантом нормы, какой-то побочный эффект эстрожеля, может у кого-то тоже так бывает? И ещё, скажите, сколько дней делают анализ мазка на цитологию? Буду благодарна вам за ответ.
Теги: водянистые выделения у женщин при климаксе -причины -форум, при климаксе выделения норма или нужно идти к врачу, хлое при климаксе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-13 11:15
Здравствуйте! В нашей клинике цитология готова максимум на следующий день. По Вашей проблеме. Вам нужно сделать УЗИ