Длительная мазня

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит! Лет 5 назад у меня начал меняться цикл: он удлинился с 28 дней до 40-60. Сами месячные тоже изменились: то как всегда, то короткие. Один раз останавливали мазню Транексаном. В начале этого года страдала от сильных, частых приливов, дискомфортом вульвы. Врач назначала Триожиналь, Клималанин. Сейчас у меня образовалась проблема: сегодня 14 день цикла. Месячные шли 4 дня, потом лёгкие желтоватые выделения, на 9 день снова мазануло кровью: врач назначила Транексам. Я пропила его 2 дня. После этого было чисто 2 дня, а сегодня опять мажет бежевым. Я психологически вымоталась уже, потому, что не понимаю, почему так происходит. Скажите, пожалуйста:
1. Что это может быть?
2. Чистят ли в таком случае (очень боюсь этого! Собственно, эта мысль меня и извела! Врач сказала, что у меня нет показаний к чистке и что кровяные выделения можно остановить и другими способами, но вот какими не сказала, а я себе места не нахожу!)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2021 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 12:17
Здравствуйте. Возможен гормональный сбой (преклимакс/климакс). "Чистка" не показана
Платная консультация
Татьяна 2021-05-17 12:43
Спасибо!
1. А гормональный сбой обусловлен тем, что нарушено соотношение гормонов?
2. Сколько по времени может продолжаться эта мазня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 14:06
1. Он обусловлен высоченным ФСГ. Это преклимакс/климакс - писала. 2. Никто не даст гарантии
Платная консультация
Татьяна 2021-05-17 14:30
Понятно! То есть в моей ситуации - это вариант нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 14:39
Это не норма, но понятна причина происходящего
Платная консультация
Татьяна 2021-05-17 14:43
Спасибо! А что же тогда в таком случае делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-17 15:04
Обращаться к гинекологу очно для подбора и назначения адекватной терапии
Платная консультация
Татьяна 2021-05-17 15:21
Спасибо! Удачи Вам!
Татьяна 2021-05-18 09:02
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, какие анализы и в какие периоды нужно сдать, чтобы видеть весь гормональный фон! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-18 09:06
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если цикла нет - все сдается в один день