Выделения из бугорка монтгомери у девочки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня у дочери 13 лет обнаружила выделения из бугорка монтгомери. Выделения только при надавливании, желтоватого цвета не мутные, а больше прозрачные.
Что это может быть? И к какому врачу лучше обратиться
Теги: железы монтгомер грудь 16 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 13:21
Здравствуйте. Выдавливать нельзя, обрабатывайте антисептиком, если нет признаков воспаления -наблюдайте.
Если есть уже воспаление, то к маммологу на консультацию и так, чтоб не повредить железистую ткань.
Ольга 2019-03-25 13:32
Добрый день.
Спасибо за ответ. Мы не выдавливаем.
Воспаления нет. Сегодня идем на узи. Дет. Педиатр ничего не порекомендовала. Только консультация хирурга и гинеколога.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 19:04
В таких случаях только наблюдение. Если УЗИ сделаете будет отлично.
Ольга 2019-03-27 10:05
К сожалению это оказались не бугорки Монтгомери, это киста. И не одна в правой груди три в левой одна.
Происхождение кист неизвестно. Гинеколог прописал капустный лист на ночь и Циклодинон (прочитав инструкцию его можно давать детям только после 18, а нам всего только 13)
Что порекомендуете?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 17:48
Есть узи грудных желез? Фото?
В данном возрасте, крайне нежелательно вмешиватся без особой нужды в гормональный фон.
Ольга 2019-04-03 10:44
Добрый день!

Нет, вопрос мы свой еще не разрешили. Записались к докторам (но ждать их долго). Прикладываю фото узи.
Сегодня дочка стала жаловаться, что появились тянущие боли в правой груди. Выделения есть только при надавливании.
Таблетки стали принимать и прикладываем капустный лист на ночь.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-06 21:59
Здравствуйте. Вряд ли вы с самой кисты выдавливали содержимое. Кисты такие желательно лечить консервативно, если есть стрессы у ребенка или нагрузка по учёбе, желательно добавить к лечению адаптогены (типа адаптол)
-1