Выделения из бугорков монтгомери

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в январе при диспансеризации обнаружили мастопатию (фиброзно-кистозная). Ничего не беспокоит. Три месяца лечилась (алфит, мастофит, аевит). В марте из правого соска раза три были выделения светлые. Один день. При нажатии. Больше не было. В мае из ореолы сосков обеих грудей выделяются из бугорков монтгомери вокруг соска светлые малюсенькие капельки самопроизвольно. Прозрачные, как вода. На левой в одном месте и на правой в одном месте. Ничего не беспокоит. Была у врача. Сказала один онколог- потовые железы. Онколог другой всю прощупал, сказал, из них должны расти волосы и нет у меня ничего. Что мне надо полнеть. Какая связь? В июле сделали УЗИ. Мастопатии нет больше. Сейчас опять замечаю, очень светлые, как капельки пота, 1 мм, может, Если их нет, кожу растяну немного на груди над ними, видно, влага. Что это, пот, или что?
Теги: выделения из желез монтгомери при надавливании, выделения из желез монтгомери
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

20 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-28 06:41
Здравствуйте! Дело в том, что периодически в норме и при патологиях у женщин есть выделения из сосков, а так же желез монтгомери. В вашем случае может быть 2 причины. Либо у вас до сих пор есть мастопатия или же у вас повышен уровень гормона пролактина в крови, который отвечает за выработку молока. Ни в том ни в другом случае, ничего страшного нет. Стоит через 3 месяца повторить УЗИ молочных желез, а так же проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил уровень пролактина в крови.
Платная консультация
Виктория 2016-12-28 14:25
Мастопатии у меня при УЗИ не нашли. Врач ещё сказал, что протоки просто хорошие.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-30 13:41
Протоки хорошие или расширенные?
Платная консультация
Виктория 2017-01-01 12:13
СКАЗАЛ-ХОРОШИЕ. НА УЗИ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-03 04:19
В таком случае проверьте уровень пролактина в крови.
Платная консультация
Виктория 2017-01-05 09:01
Скажите, а может быть повышен пролактин без наличия мастопатии? Или других патологий?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-05 09:42
Да: конечно, при гормональном сбое это обычное явление.
Платная консультация
Виктория 2017-01-06 08:30
Выделения стали очень малы, и только на одной груди. Они даже не самопроизвольные, а при растягивании кожи и из одной поры всего. Наверное, к врачу не надо пока идти? Спасибо Вам большое за консультацию!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-06 10:01
В таком случае можно предположить, что уровень пролактина нормализовался сам. Можете пока отложить поход к специалисту.
Платная консультация
Виктория 2017-01-14 12:47
Скажите, пожалуйста, я прочитала, что эти железы являются видоизмененными сальными железами, при повышении температуры тела или в сауне, могут выделять свой секрет. Это происходит при нормальном пролактине или только при повышенном и вообще-это является вариантом нормы? Если при узи структурных изменений нет. У меня уже год так время от времени. К сожалению, я пока не имею возможности сдать на пролактин и переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-15 02:30
Совершенно верно, это происходит при нормальном уровне пролактина. Если пролактин будет повышенным, то, соответственно, выделения будут смешиваться с молозивом. Ничего страшного в этом нет. Если по УЗИ ничего не видно, то значит гормональный сбой минимальный, но тем не менее, сдать анализ на пролактин стоит.
Платная консультация
Виктория 2017-01-16 06:26
Если выделения будут смешиваться с молозивом, то они не будут бесцветными, верно? А при нормальном пролактине они должны быть бесцветные, прозрачные? И выделяться только при повышении температуры?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-16 07:39
Совершенно, верно, они в норме должны быть прозрачными. Не обязательно только при повышении температуры, но и при нор вольной температуре. Но опять же эти выделения непостоянные, а периодичные.
Платная консультация
Виктория 2017-01-16 08:58
Спасибо Вам большое, успокоили меня. У меня они не постоянные, пару недель так, потом проходит, через пол года опять. Значит, это у меня такая особенность и нет причин для беспокойства?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-16 09:19
Возможно, но все-таки стоит периодически проверять уровень Пролактина в крови.
Платная консультация
Наталья 2017-06-01 05:59
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, если уровень пролактина повышен, чем это грозит? У меня при надавливании выделялось молозиво, сдала на пролактин, повышен, врач ничего не назначил, сказал, что необходимо более детальное обследование гипофиза. Я так и не довела дело до конца. Спустя несколько лет я забеременела и сейчас кормлю грудью. Молоко бьет бешеной струей и при приливах из бугорков выделяется молоко. Является ли это какой-либо патологией или я могу успокоиться и дальше кормить ребенка?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-01 06:05
Здравствуйте! Это говорит о том, что у вас гормональный сбой. Он может быть связан с доброкачественной опухолью гипофиза или на офне приема контрацепции. В настоящий момент вы уже кормите малыша, так и продолжайте, ничего делать не нужно. Скорее всего пролактин у вас все это время и был повышен, а с приходом беременности увеличился еще больше. Когда завершите грудное вскармливание, то пройдите МРТ головного мозга + проверьте уровень пролактина еще раз. Если МРТ не выявит ни каких отклонений или опухолей гипофиза, то спокойно проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и он назначит вам препарат, который завершит лактацию.
Платная консультация
Наталья 2017-06-01 10:42
Спасибо большое за быстрый ответ. Я правильно поняла, что если гипофиз в норме, а уровень пролактина повышен, то ничего страшного?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-02 08:11
Да, ничего страшного нет, врач-гинеколог выпишет вам препарат для его понижения.
Платная консультация
Вита 2023-05-29 16:43
Здравствуйте, у меня тоже есть проблема с одной бугоркой монтгомери, я както решила надавить на них и с всех просто вытекала прозрачна водичка а в одной выделения был темно зеленым. Что это может значить и есть ли какой- то риск в этом выделении? Заранее благодарю за ответ! Обследование не делала и никаких лекарств не принимаю, детей нет