Бугорки Монтгомери

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, меня зовут Лидия. Моей дочке 12,5 лет. 21 июля пришли первые месячные (шли 6 дней). Перед месячными, примерно неделю, на белье оставались пятнышки на обеих грудках, боли не было. Сначала я не понимала, откуда и что вытекает. Из сосков вроде выделений не замечала (сосочки сдавливала). А после месячных грудки стали болеть и выделения не прекратились. В четверг был первый день без месячных. В пятницу (2 дня назад) стали выяснять откуда же всё-таки сочится и какого характера жидкость. Выяснилось (сдавливали, было больно), что сочится жидкость из бугорков вокруг сосков. Жидкость тёмная, прозрачная. Сегодня во второй половине дня дочка стала жаловаться, что боль стала сильнее, а позже на белье у одной из грудки остался появился след от жидкости диаметром около 1 сантиметра. Что нам делать и на сколько это серьёзно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 04:30
Здравствуйте!
Из сосков вроде выделений не замечала (сосочки сдавливала) - не стоит так делать, тем более ребенку, так как легко травмировать выводные протоки в ее возрасте.
Выяснилось (сдавливали, было больно), что сочится жидкость из бугорков вокруг сосков - еще раз повторяю, не стоит так делать!
Сегодня во второй половине дня дочка стала жаловаться, что боль стала сильнее, а позже на белье у одной из грудки остался появился след от жидкости диаметром около 1 сантиметра - скорее всего травмировали выводной проток своим и сжатиями.
Что нам делать и на сколько это серьёзно? - учитывая, что вы повредили ей выводной проток, было бы целесообразно сводить ее к врачу-хирургу или детскому гинекологу, но можете пока этого не делать. Последний раз повторяю, не сжимайте ребенку соски, таким образом вы не просто травмируете соски, но и вызовите постоянные выделения по типу молозива. Протоки заживают долго. Вы должны понимать, что все это физиологичекий процесс и ни каких вмешательств не требует, так как это гормональная перестройка у ребенка. У вас в детстве тоже так было, если вы забыли. При сильных болях давайте ей детский "Ибупрофен", который снимает воспаление в груди. Когда менструальный цикл более-менее установится, боли прекратятся. Страшного здесь тоже ничего нет.
Платная консультация
Лидия 2017-07-31 08:10
Выделения были самопроизвольные и дочке было больно, поэтому и решила выяснить откуда эти выделения. У меня у самой при нажатии вытекает из одного, но боли никай нет. И я не знала, что это может иметь последствия. Спасибо за ваш ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 09:01
У меня у самой при нажатии вытекает из одного, но боли никай нет - у вас это просходит по причине мастопатии (расширение выводных протоков), у ребенка это становление гормонального фона и это естественный физиологический процесс.
Платная консультация
Лидия 2017-07-31 15:18
У дочки в итоге дело дошло до больницы, поднялась высокая температура. Хирург определил мастит провёл операцию. Может нам после больницы посетить эндокринолога или какого другого специалиста?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 17:02
Мастит? В 12 лет? Вот это новость. Эндокринолог здесь не поможет, только врач-хирург и антибиотики.
Платная консультация
Лидия 2017-07-31 17:18
Да, именно антибиотиками и другими препаратами врач из отделения и будет проводить лечение. На её практике это уже 3тий случай.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 18:56
А на моей практике первый, если честно, ни когда бы не подумал, что у 12-летней девочки может быть мастит.
Платная консультация
Лидия 2017-07-31 20:10
Я переживаю, что потом опять что-нибудь произойдёт, ведь выделения были из обеих грудок. Может нам надо провериться на что-нибудь, сдать анализы?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-01 05:55
В данном случае более информативным будет провести контроль по УЗИ молочных желез.