Выделения из одной груди

Спрашивает: Kate 15
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, три беременности, двое родов (к/с), один выкидыш. Диагноз ФКМ стоит давно, регулярно обследуюсь раз в пол-года (у мамы был РМЖ 48 лет, прооперирована, сейчас все хорошо). Из проявлений мастопатии обычно тянущая боль в груди, набухание во второй половине цикла. В августе того года онколог брал биопсию, тк был конгломерат кист. Результат хороший. Но вот несколько дней назад при надавливании из правой груди появились желтовато-зеленоватые водянистые выделения без запаха. Сейчас 1 половина цикла, грудь не беспокоит, других жалоб нет. Также принимаю антидепрессант эсциталопрам 4 месяца от тревожного расстройства, в инструкции в побочных действиях обозначена галакторея. Цикл сбит, удлиняется или укорачивается. Учитывая мою мнительность естественно беспокоюсь. Скажите пожалуйста, вероятней это проявления мастопатии или галакторея тоже может быть как вариант. Может ли выделения быть из одной груди в этих случаях? К какому врачу обращаться? И насколько все срочно, поскольку еще только 12 день цикла. Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2019 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-10 05:12
Здравствуйте.
Последнее УЗИ молочных желез прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Marina 2019-01-10 06:20
Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-10 07:06
Выделения из правой груди?.
Я не вижу в тексте или пропустила.
УЗИ от какого месяца?
Платная консультация
Marina 2019-01-10 07:06
Август 2018. Выделения из правой
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-10 07:10
У Вас по УЗИ кисты в правой молочной железе и галакторея поэтому из одной железы.
И скорее всего это побочное действие антидепрессанта.
Сделайте свежее УЗИ и обследуйте щитовидную железу.
Платная консультация
Marina 2019-01-10 07:13
Спасибо. Но вроде как на узи отмечены кисты в обеих МЖ?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-10 09:09
Я не так выразилась, наверное.
"Конгломерат кист" в правой МЖ, а в левой они значительно меньше.
В любом случае пройдите свежее УЗИ в 1 фазу цикла (5-12 день). Присылайте, я посмотрю.
Платная консультация
Marina 2019-01-10 15:28
Терерь понятно. Спасибо большое
Marina 2019-01-10 16:30
Еще вопрос, можно ли говорить о том, что при появлении выделений из соска мастопатмя прогрессирует? Поскольку раньше не набоюдала такого. Запись к доктору у меня только через 2 недели (я проживаю в штатах, здесь узи через доктора), как раз будет конец цикла, ближе к началу нового. То есть в моей ситуации я могу пройти планово осмотр, без срочности? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-10 17:27
Мастопатия не заболевание, а временное патологическое состояние м/желез.
Срочности в узи нет.
Платная консультация
Marina 2019-02-08 23:51
Наталья Геннадьевна, прошла маммограмму и узи мж здесь, в штатах. Маммография оказалась не информативной, а узи снова показало кисты. В принципе, картинка особо не поменялась. Кист много в обеих молочных железах. Но здесь мастопатию не лечат. Я сама принимаю мастодинон и триовит курсами. Также прожестожель при болях во второй пол-не цикла. Сдала гормон щитовидной железы, прогестерон и пролактин. Все в норме. В клинике намекнули на МРТ мол. Желез, мол, высокий риск онкологии, тк у мамы был. Как Вы считаете, есть ли смысл его сейчас делать? Или можно подождать до следующей проверки и сделать его вместо маммографии? Спасибо за ответ.
Marina 2019-02-09 00:33
Да, забыла написать про мелкие кальцинаты. Опасны ли они? Нужно ли их лечить. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-02-12 16:55
Здравствуйте.
Если есть отягощенная наследственность по раку молочной железы, то обычно проводят анализ крови на мутацию генов BRCA 1 и BRCA 2.

Мелкие кальцинаты не опасны.
Для МРТ показаний не вижу.
Платная консультация
Marina 2019-02-12 17:05
Спасибо большое за ответ!