Выдавила бугорок монтгомери

Спрашивает: Павловна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет, 4 месяца назад я родила сына путем кесарево сечения, грудью кормила только месяц, сняли с грудного молока из за желтушки, потом я принимала препарат Достинекс чтоб прекратить грудное вскармливание.
На груди на ореоле образовались монтгомери, тогда я не знала что это такое, вылезали кончики и я их вытаскивала, несколько раз выдавливала (На сколько это опасно? Сейчас при ощупывании груди обнаружила что правая грудь внутри больше, как бы плотнее. На узи сказали идти с 5 по 10 день цикла. Что это может быть? Ужасно переживаю.
Теги: железы монтгомери выдавливать, бугорки монтгомери выдавила
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2014 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-04 07:59
Здравствуйте! Выдавливать бугорки Монтгомери ни в кое случае нельзя, так как в них продуцируется секрет, необходимый для молочной железы. Твердость груди скорее всего связана с тем, что молоко выгорело, поэтому главное, чтобы не развился мастит, но чтобы это узнать, необходимо пройти УЗИ.
Платная консультация
Павловна 2014-08-04 08:30
Ну а что мне сейчас делать, если я уже выдавила эти бугорки? Чем это опасно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-04 12:12
Сейчас уже не надо ничего делать, все, что нужно делать, я уже вам написал. Опасно это тем, что может развиться инфекция, поэтому ничего не давите больше.
Платная консультация
Павловна 2014-08-04 12:34
Спасибо большое Алексей Александрович! Конечно же больше давить я их не буду и в начале цикла обязательно схожу на узи молочных желез.
Полина 2020-12-06 22:15
Тоже был этот бугорок, тоже выдавила. Образовалась дырочка, и вот уже года 2 она есть. Сейчас родила снова, и кормлю грудью. Начала болеть та грудь, где выдавила. Опять нажала на эту дырочку, вышло как будто густое молоко. Грудь болит. Опасно?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-12-10 19:22
Выдавливать в принципе может быть опасным, к сожалению