Выделения из правой груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
В сентябре 2014 удали фиброаденому, планировалось удалить 2 фиброаденомы, но врач не нашла вторую и чтоб наверняка сделала секторальную резекцию. Через 3 месяца я пошла на узи и на рубце показало ту самую фиброаденому и кисту 6*8 мм. Назначили Мастодинон и Аевит.
Недели 3 назад я заметила, что при надавливании из правого соска появляются желтые выделения. Сначала прозрачное, а потом желтое, без запаха и густое, как бы маслянистое. В общем капли 2, а то и меньше. А фиброаденома и киста в левой груди. Ребенку сейчас 10 месяцев, кормила всего лишь месяц, сняли с грудного молока из за непроходящей желтушки. Для прекращения лактации пила Достинекс. Ребенок больше сосал левую грудь.

В этом месяце задержка 10 дней уже, может ли она быть от Мастодинона? Раньше ни когда таких сбоев не было.
Может ли это быть молозиво или это отклонение?
Онколог на приеме в октябре сказала что у меня мастопатия, а на узи ни чего не сказали. Грудь можно сказать не болит и тяжести перед месячными не ощущаю. Иногда тянет по бокам или простреливает, но это не зависит от дней цикла. Есть травма позвонка, остеохондроз, болит шея, спина, отдает в руки, локти, ноги и колени. Может и грудь от спины отдает?

Видно ли мастопатию на узи? Как часто мастопатия переходит в рак?

Нужно ли удалять фиброаденому, если я захочу родить второго ребенка? Какая профилактика мастопатии?

Категория: Маммолог
Добавлен: 26 января 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-28 14:04
Здравствуйте! У вас диагноз должен звучать, как фиброзно-еситозная мастопатия и фиброаденома левой молочной железы. Выделение может быть и молозиево, но так же это может быть и признаком гормонального сбоя на фоне приема препаратов, поэтому, чтобы знать точно, нужно проконсультироваться с маммологом или гинекологом, чтобы вас направили на анализы на гормоны, после чего назначили не только лечение мастопатии, но и решили что делать с фиброаденомой, если она маленького размера, то не стоит ее беспокоить и ее можно просто наблюдать. Родить можно и с мастопатией и фиброаденомой. Все это доброкачественные новообраования (фиброаденома, киста), перерождаются в рак, но в очень редких случаях (1-3%). Профилактики как таковой не существует.