Выделения (серого цвета) из груди

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узел левой доли щитовидной железы(0,58*0,3см)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Грудное вскармливание проводила больше правой грудью, т. к. в левой молока почти не было. После ГВ врач-гинеколог назначил гормональный препарат Марвелон, а после Логест, после приема последнего у меня появилась тахикардия до 110 уд. В мин. Врач отменила Логест и назначила обратно Марвелон. После 3-месячного приема начала наблюдать, что с груди(правой) скатываются капли серой жидкости и обратно появилась тахикардия. Прекратила прием препарата. Сделала УЗИ МЖ, выводы - киста правой молочной железы. Обратилась к маммологу, взяты мазки, результат - гомогенная масса, слущенный эпителий, капли жира, незначительное количество клеток эпителия протоков, АК-не обнаружено. Врач сказал - особенности груди. В течение последующего года и по настоящее время выделения из груди, то появляются (при надавливании), то нет. Каждые пол года делаю УЗИ МЖ. При первом обследовании размер кисты - 0,7 см в диаметре, при втором - 0,9*0,4 см, при третьей - 0,7*0,5см. После третьего обследования делала маммографию, т. к. врач-узист, сказал, что в моем возрасте (35 лет) уже надо делать маммографию, она больше покажет есть или нет изменения. Результат маммографии - картина соответствует возрастной норме. Но выделения (серого цвета) как правило из правой груди периодически появляются(при надавливании). Подскажите, что это может быть?
Теги: выделения из груди серого цвета
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-11 08:01
Здравствуйте! Картина больше похожа на гормональный сбой на фоне приёма 2-х разных ОК. Было бы хорошо, если бы вы проверили уровень гормонов в крови, проконсультировавшись с гинекологом-эндокринологом. Маммография в вашем возрасте противопоказана, только после 45 лет. Так же замечу, что именно гормональный сбой явился основной причиной появления кисты в молочной железе.