Выбор противозачаточного

Спрашивает: Наталья Александровна Барабанова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Двусторонний хронический аднексит, такихардия.
Здравствуйте, Василий Васильевич! Мой гинеколог предложила в качестве средства контрацепции использовать вагинальное кольцо Новаринг, сейчас читаю противопоказания, среди них имеются стенокардия нарушение работы сердца, у меня выявлена такихардия. У меня возникает вопрос: безопасно ли в моем случае использование данного препарата? Есть ли какие-то противозачаточные препараты, которые возможно использовать без риска для сердца? Еще как вариант гинеколог предлагал противозачаточные таблетки Димиа и Линдинет 20, но у них такие же противопоказания как и у Новаринга. Что безопаснее выбрать в моем положении? Заранее благодарю, Вас, за рекомендации!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-17 22:53
Здравствуйте. В таком случае показана консультация кардиолога, а уже от результатов будет зависеть дальнейшие рекомендации.
Если в болидайшее время беременность не планируете, можно поставить гормональную спираль мирену. С одной стороны эффект ок, а другой менее выражен эффект на организм при местном применении.