Выбор безопасного нейролептика при Альцгеймере пожилой даме?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Деменция по типу Альцгеймера, гипертония, атеросклероз сонных артерий, ИБС, ХСН, ишемия мозга, гипотериоз, fe и В12 и гипохромная анемия, нейропатия
Здравствуйте, у мамы деменция по типу Альцгеймера: часто бывают психозы, ажитация во 2й пол. Дня. В Пнд прописали хлорпротиксен15мг, пиразидол 50мг. Помимо этого, атеросклероз брахиоцефальных артерий, гипертония, fe и в12 анемия, гипохромная анемия и нейропатия, гипотериоз, Ибс, Хсн, ишемия мозга. Было несколько обмороков с потерей сознания, судороги ночные в икрах часто. Хотим заменить хлорпротиксен на другой нейролептик, т. к. он токсичен и канцероген и угнетает мышечную активность и вызвал острую задержку мочи на несколько дней как побочка. Пробовали кветиапин 1/2 табл. - обморок, вызывали 03.
Пила тералиджен валента 10 дней- острый психоз ночью произошёл. В затруднении по поводу выбора качественного нейролептика, который бы купировал психомоторное возбуждение, но не был бы так опасен в плане побочки!
Благодарю за ответ! В Пнд психиатр настаивает на данной терапии, не хочет ничего менять.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 12:07
Зджравствуйте, Валентина.
Обсудите с врачом назначения галоперидола в каплях. Начинайте с 1-2-х капель 1-2 раза в день.
Это сильный антипсихотик. А капельная форма позволяет подобрать самую минимальную помогающую больному дозировку препарата.