Чем сгладить побочные действия Арипипразола-злость

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: F20
Здравствуйте, у моей дочери 2 года уже диагноз F20(с дек.21г.), 20мес. Пили Рисперидон, им же купировали 1й психоз, (начался в колледже) собрала все побочки из аннотации вплоть до запрокидывания головы на начальном этапе лечения, началась гиперпролактимия, но продуктивная симптоматика до конца так и не прошла, зато стала много спать, перестала выходить из дома, толком не ходила мыться, в общем вся негативная симптоматика начала проявляться. В октябре23г начали менять препарат-галоперидол зачем-то, через неделю буквально заменили на Трифтазин, пила с окт.23 по ян.24u, снова все побочки, а эффекта толком не было. С15.01.24начали принимать Карипразин-бессонница, тошнота, появилась через месяц злость-приступами, раньше такого не было, но продуктивную симптоматику так и не погасили, то есть голоса в голове проявляются, они не постоянно, но бываю, стали чаще, чем на Рис-не. Сейчас с 26.02сменили Карипразин на Арипипразол-снова побочки-приступы злости остались, снова появилась неусидчивость, бессонница осталась, пьет еще Сертралин 100мг-это еще с начала приема Риспиридона-дозировка была150,200, на200мг было меньше голосов, но появилась гиперактивность. На ночь пьет Хлорпротиксен25мг, иногда50мг. Когда начинали Рисперидон, пила Вальпроевую кислоту, но через пару месяцев ее отменили. Начиная с Карипразина, стало появляться желание к жизни, интересы какие-то появились, правда был период, когда на Рис-оне она хотела постоянно что-то покупать, на Карипразине начала всё распродавать-не знаю, связано ли это с препаратами, но заметила за ней это. Голоса в голове чуть уменьшились по частоте, пьем 2й день Арипипразол 15мг, до этого начинали с 3,75, чуть избежали повторного психоза, сразу увеличили дозу, она со мной делится всем, а я веду дненвник заболевания. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл просить нормотимик, или какой-то препарат, чтобы приступы злости не появлялись? У нее на все лекарства реакция-сбор побочных эффектов из аннотации, наша врач уже не знает, что с ней делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 февраля 2024 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-29 14:31
Здравствуйте, Надежда.
Да, можно добавить нормотимик для снижения приступов злости.
Антидепрессант применить. Дозы нейролептиков поменять.
Похоже, дочка плохо переносит нейролептики в целом.
Надежда 2024-02-29 18:56
Спасибо Вам большое! Дай Вам и Вашей семье Бог здоровья, ничего дороже в этом мире нет. Наша врач уже не знает, что делать, очень тяжело переносит любые нейролептики. Сейчас измученная, ничего не хочется, тело тяжелое. Злость прошла. Выпила за день уже 2 таблетки Акинетона, но легче не становится. Ей еще на трифтазине прописывали Гидроксизин, сказали, пить 3 дня по 1 таблетке. Подскажите, пожалуйста-для чего он был? Сейчас он может помочь? Остался еще с осени, с трифтазина. Снижать дозировку ей, наверное, не стоит, сегодня 1й день на 15мг Арипипразола, а голоса уже не слышны, не отчетливые и гораздо реже, меньшая доза-7,5мг, с нее начинали препарат, чуть не привела к новому психозу-голоса стали внушать бредовые идеи преследования. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подождать, или стоит задуматься уже о смене препарата?
Надежда 2024-02-29 19:01
Дороти Вячеславовна, антидепрессант она пьет-Серената 100мг. Спасибо Вам еще раз большое за Ваше время, за Ваши знания, за то, что делитесь ими и помогаете, сейчас это такая редкость! Дай Вам Бог в жизни только позитива и счастья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-05 16:33
Попробуйте добавить гидроксизин, если он помогал раньше. Акинетон можно сменить на другой корректор, если он не дает нужно эффекта.