После Кветиапина по утрам жуткая агрессич

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Диагноз мне поставили F 30, и назначили Кветиапин на ночь изначально 12,5 три дня дальше по нарастающей оптимальный приём 50 мне. После трёх месяцев приема у меня началась по утрам сильная сонливость, хотя до этого не было+ я стала какой то заторможенной меня это испугало им я прекратила приём препарата. Где то дней десять мне было хорошо, в голове яснее стало. Потом появилось раздражение жуткое, я снова стала принимать Кветиапин 12,5. Ждала две недели Когда станет действовать препарат. И каждое утро я испытывала сильную агрессию, но я терпела думала, что пройдет(хотя в начале лечения не было такой агрессии) в итоге я испугалась, что станет ещё хуже и прекратила снова приём. Вопрос: Доктор скажите пожалуйста почему такая реакция? Почему такая агрессия утром? Как быть?
Теги: на 3 день принятия кветиапина ночью упало давление
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-22 19:59
Здравствуйте, Елена.
Указанный Вами диагноз - синдромальный, неполный, первоначальный. Нужна как минимум еще одна цифра после точки, либо основной диагноз - на фоне кт развилась гипомания.
Раздражительность и агрессивность вполне укладывается в указанное заболевание и связана с отменой лекарства. Оптимальная терапевтическая доза препарата 300-450 мг. Принимаемая Вами дозировка - это как мертвому припарка. Если появилась слабость и сонливость - необходимо было сообщить лечащему врачу. На 12,5 мг симптоматика не уйдет. Кроме того, кветиапин имеет накопительное действие, т. е. его эффективность проявляется не сразу.
Нужно снова обратиться к своему психиатру для коррекции медикаментозного лечения. Сделать это заочно не представляется возможным, нужно непосредственно видеть состояние больного и знать его историю болезни.