Галоперидол и тиаприд совместимость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моей маме 86 лет. Некоторое время назад мама стала слышать голоса. Сначала слышала, как поет хор, затем стала слышать конкретные мужские голоса, которые то ей в любви объясняются и требуют впустить их в квартиру, то обещают сломать дверь и убить. Психиатр сначала выписал галоперидол по 10 капель. Но у мамы бронхиальная астма, ей не очень подходит данный препарат. Из-за этого врач снизил дозу до 5 капель, эта доза не особо помогает. Тогда добавил тиаприд по полтаблетки. Усилилось головокружение. Прочитала в интернете, что такое сочетание препаратов не рекомендуется к применению из-за побочных эффектов. Хотелось бы понять, насколько нобходима и эффективна именно такая схема лечения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-05 07:43
Здравствуйте!

Да, два нейролептика в таком возрасте могут давать эти симптомы.

Вероятно, нужно подбирать другой нейролептик.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-05 09:31
Я благодарю Вас, конечно, за ответ, но я не спрашивала ни про какие симптомы.
Вопрос состоял в том, что действительно ли одновременный прием галоперидола и тиаприда дает негативные побочные эффекты, и именно из-за этого применение данных препаратов вместе ограничено.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-05 09:40
Да, такое сочетание - нежелательно.
Платная консультация
Татьяна 2023-01-05 09:42
Теперь ответ получен и понятен. Спасибо!