Лечение шизофрении аминокислотами

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я принимаю Рисперидон 0.5 мг в сутки 3 года. От применения нейролептика упало настроение и появилась апатия к жизни. Плюс присоединились двигательные нарушения, увеличился пролактин, давление часто 96/60. Как можно применять аминокислоты: гамма аминомасляную, 5-НТР, глицин и D- серин и другие, чтобы сойти с нейролептика?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 07:26
Здравствуйте!

Нет, эти препараты не заменят нейролептик.

Если Вас не устраивает Ваше состояние, то обсудите со своим лечащим врачом вариант замены препарата.
Платная консультация
Галина 2022-12-28 08:17
Какие аминокислоты или нейропептиды можно подключить к нейролептику, чтобы уменьшить хотя бы его дозировку, чтобы не было экстрапирамидных побочных явлений? Я читала, что есть много открытий о роли этих химических веществ в облегчении течения шизофрении и уменьшения побочных эффектов от нейролептиков. Лечащий врач не хочет вникать в научные открытия и лечит по старинке. Даже не говорит, что есть маркеры по определению заболевания и физиопроцедуры для облегчения. Поэтому я и написала вам, чтобы услышать что-то новое) Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 10:38
Экстрапирамидные побочные эффекты убираются препаратами-корректорами.

Современные нейролептики практически не имеют экстрапирамидных расстройств, как побочных эффектов.
Платная консультация
Галина 2022-12-28 21:27
Вы считаете, что при дозировке респиридона 0 5 мг в день, нужен ещё циклодол - корректор, с которого придётся также искать альтернативу замены, потому что он вызывает сильнейшее привыкание? Ведь уменьшают дозировку нейролептика, чтобы не подключать корректоры. Глицин с респиридоном 0.5 мг не может быть альтернативой циклодолу с респиридоном,? Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-29 05:45
Если есть экстрапирамидные симптомы, то корректор нужен.

При использовании по назначению никакой зависимости к корректорам не бывает.

Уменьшение дозы нейролептика вовсе не обязательно уберёт побочные эффекты.

Нейролептиками тревога не лечится.

Глицин проблему не решит.
Платная консультация
Галина 2022-12-29 06:18
, Циклодол ещё больше снижает давление и вызывает также галлюцинации и бред. Если подключить фенибут к респиридону 0,5 мг, то каким курсом и какой дозировкой? Как точно поставить диагноз, какие нужно сдать обследования на маркеры? Потому что один психиатр говорит, что диагноз F 20, а другой говорит, что диагноз - психоорганический синдром. И ничего не говорят про обследования. Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-29 07:00
Для исключения органической природы нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Платная консультация
Галина 2022-12-29 09:42
Посмотрите, пожалуйста, это МСКТ головного мозга.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-29 15:07
В данном исследовании без патологии.
Платная консультация
Галина 2022-12-29 15:53
Расширение субарахноидального пространства не связано с шизофренией? Эозинофильная гранулёма на черепе может влиять на слуховые галлюцинации? Я видела информацию, что гранулёма может подавлять костный мозг. Спасибо за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-29 19:00
Нет, не связаны ни одно, ни другое - с шизофренией и галлюцинациями.